27.09.2011     0
 

Как выбрать люстру


люстраПравильно подобранная люстра способна наполнить дом теплом и уютом. Все существующие люстры можно условно разбить на два типажа: с подвесным и потолочным способом крепления. Наиболее распространенным считается первый тип люстры. Это так называемая классика жанра. Осветительные приборы такого типа очень хорошо смотрятся в помещениях, где высокие потолки в классическом интерьере. Что касается потолочных люстр, то они более плоские. Поэтому их чаще всего выбирают для низких потолков. Обычно основное освещение бывает вверху, поэтому специалисты советуют выбирать матовые плафоны. Это делает свет мягким, а обстановку более уютной. Если же свет слишком яркий и резкий, или наоборот, чересчур темный, то это может вызвать усталость и раздражительность.

По-прежнему в моде классические хрустальные люстры, стеклянные, фарфоровые с оригинальными плафонами, декорированные позолотой и большим количеством всевозможных подвесок. Иногда они бывают украшены фигурками ангелов, цветами и даже целыми сценами из литературных произведений. Такие люстры нередко встречаются в театрах, в музеях, во дворцах культуры. Очень популярны в последнее время стали люстры из дерева в японском стиле. Для детской комнаты нежелательно выбирать люстру с обилием стеклянных частей. В ванной следует вешать люстру, лампа в которой полностью скрыта под плафоном. При этом желательно, чтобы сам плафон был влагоустойчивым. В спальне традиционно не нужен яркий свет, поэтому там будет вполне уместна люстра с рассеянным неярким светом.

Поскольку люстра чаще всего выступает в качестве основного источника света, то интенсивность ее освещения должна соответствовать существующим санитарным нормам: 5м2=100Вт электроэнергии. Также при выборе люстры следует обратить внимание на то, какие для нее нужны лампы. Лучше, если это будут обычные стандартные лампы – их проще купить и стоят они не дорого. К сожалению, на рынке представлено много осветительных приборов не слишком высокого качества. Поэтому покупать люстру лучше всего в магазине и при этом обязательно потребовать оформить гарантийный талон. Это защитит покупателя от дополнительных затрат на ремонт в случае, если вдруг случится неприятность в виде неисправного патрона и прочих мелочей.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.