29.09.2011     0
 

Как избавиться от моли, которая поселилась в вашем доме


мольЧто же делать, если вы открыли шкафчик и увидели эту гадкую бабочку в опасной близости от вашей любимой норковой шубки? Как избавиться от моли? Ну, для начала, можете ей все же похлопать. Вдруг, вам повезет, и прожорливая летунья прикажет долго жить.

И не пугайтесь так. Не всякая еще моль станет жевать ваше манто, иная и побрезгует, если проходит специализацию на чем-то другом. Но и не мешкайте, живенько проведите скрупулезный обзор содержимого гардероба, вдруг у вас в уголок завалился шарфик, шерстяной, и потому вкусный.

Если вы с облегчением увидели, что ваши меховые вещи целехоньки - здоровехоньки, то к вам в гости заглянула моль платьевая, она любительница драпа и сукна. Ну, а если остальные вещи в порядке, а с меховых изделий сыпется что-то подозрительное, то я вас поздравляю. Вас посетила моль шубная, этакая гурманка. Хотя, платяная моль тоже не подарок, живет долго и беспечно, спрятавшись в складках одежды. Мы не будем сейчас обсуждать диету молей, лучше решим, как от них избавиться.

Никогда не оставляйте в шкафу грязные вещи, да еще надолго. Моль, помимо всего, обожает именно такие вкусности. Чаще открывайте гардероб для солнца и воздуха. Вредным бабочкам это не нравится. Периодически встряхивайте вещи, а шубки и пальто лучше хранить в чехлах. Наши бабушки использовали в борьбе с молью нафталин - средство очень пахучее, да к тому же, как выяснилось вредное. Попробуем для начала другие народные средства. Хуже не станет, наоборот, ваши вещи будут приятно пахнуть, например, лавандой. Можно использовать для отпугивания моли ромашку, древесный кедр, земляничное мыло. Положите в ваш шкаф мешочки с цветками пижмы, лаванды. Можно использовать тампоны, пропитанные маслом пихты и кедра. Поможет и обычная герань, что красуется у вас на подоконнике. Но это лишь первый этап борьбы с молью. Для более надежного уничтожения бабочек и их личинок примените инсектициды. Кстати, они бывают с отдушками, с тем же запахом лаванды.

Когда закончите обработку шкафов с вещами, не забудьте о кухне. Очень часто в доме заводится несколько видов моли сразу. Необязательно так случилось и у вас, но лучше проверьте. Придется избавиться от моли на кухне тоже. Просмотрите все ваши запасы круп и сухофруктов, это любимое лакомство зерновой моли. Пораженные продукты лучше сразу выкинуть, но можно провести и обработку, перебрав и подсушив в духовом шкафу. Лучше всего хранить крупу в плотно закрытых банках. И чаще проветривайте кухонные шкафчики, моль не любит вентиляции. Это поможет избавиться от пищевой моли.

Не забудьте провести осмотр ковров и кожаных изделий, изделий из войлока и фетра. Моль способна испортить и чучела животных, если таковые имеются. И даже книги подвержены риску, если переплеты склеены столярным клеем.

Да, маленькая бабочка, подчас, наносит большой урон. Будьте внимательны, если вы увидели в квартире, хоть одну бабочку моли, это уже тревожный сигнал. Благо, как бороться с молью, вы уже знаете.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.