06.10.2011     0
 

Когда празднуют хэллоуин 2017. История праздника


ХэллоуинОткуда к нам пришел Хэллоуин, и что он означает? Когда празднуют этот день? Какие атрибуты праздника используют? Для чего надевают маскарадные костюмы и маски?Хэллоуин достался нам в наследство от кельтов, которые имели обыкновение отмечать смену темной и светлой половины года. Вот как раз Хэллоуин приходится на празднование начала темной половины, и по странному стечению обстоятельств кельтский праздник совпал с кануном католического Дня всех святых. Естественно, оба праздника слились в единое целое, и даже образовались ритуалы, совершенно отличные от кельтов. Если вы спросите: когда празднуют хэллоуин в 2017 году?, то с уверенностью можно ответить – 30 октября, как обычно.

От кельтов этот праздник перешел в вместе с ирландцами и шотландцами в Европу, а оттуда, с ними же, – в Америку. Вот здесь уже языческое празднество развернулось вовсю и обросло новыми легендами. Именно в Америке Хэллоуин стал профессиональным праздником любой нечестии, начиная от ведьм, и заканчивая вампирами и эльфами.

Так какпраздник Хэллоуин – это день всякой нечисти, то принято «прятаться» от нее за соответствующими костюмами и масками. В этом празднике все символично, начиная от используемых цветов, и заканчивая разными атрибутами. Например, тыква с горящей в ней свечой – это в память о хитром Джеке, который обманул самого дьявола, но при этом, не попав ни в рай, ни в ад, в наказание был обречен ходить по земле с тыквой вместо головы.

Зная какого числа Хэллоуин, к нему готовятся заранее: зал для празднования убирают в черные, розовые, фиолетовые и оранжевые цвета. Обязательно украшают все цветами. И зажигают ароматические свечи с корицей, которые ставят на окна. Яблоки и конфеты – такие же главные атрибуты Хэллоуина, как и тыква со свечой. Предполагается, что нечисть обязательно надо задобрить конфетами, чтобы расположить к себе. Обычно дети одевают маскарадные костюмы и ходят от дома к дому, где их одаривают сладостями.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.