10.10.2011     0
 

Окрашивание волос хной – традиции, которые всегда современны


красные волосыПо популярности и эффективности хна уверенно лидирует среди всех естественных видов красок для волос. Использование хны «соло» позволяет получить яркие и устойчивые каштановые и рыжие оттенки, а в сочетании с другим растительным красителем – басмой - можно добиться красивого русого, коричневого и насыщенного черного цвета. Сырьем для изготовления хны служат листья растения лавсония (Lawsonia inermis). Оно в изобилии произрастает во многих странах с жарким климатом – на арабском Востоке, в Азии. В магазинах можно встретить две разновидности хны для волос: порошок и брикеты. Состав брикетированной хны может быть обогащен эфирными маслами и различными добавками, однако и недорогой порошок неплохо справляется с окрашиванием волос. При покупке хны необходимо следить за сроком годности. Порошок должен быть однородным, без комков, иметь серо-зеленоватый, но не темный цвет.

Несмотря на то, что сегодня на прилавках можно найти массу вариантов химических составов для окрашивания, окрашивание волос хной становится все более популярным. Прежде всего, хна является натуральным красителем, не содержащим перекиси водорода и аммиака, соответственно, она не вредит волосам, изменяя их структуру. Натуральное происхождение позволяет применять хну даже для окраски волос беременным и кормящим женщинам. Растительное сырье содержит дубильные и антисептические вещества, поэтому хна не просто окрашивает волосы, делая их сильнее, гуще, но и борется с перхотью, придает волосам блеск и гладкость.

Однако, прежде чем применять хну, следует узнать о некоторых особенностях этого красителя. Прежде всего, если волосы были окрашены химической краской или прошли через химическую завивку, нужно выждать минимум 2-3 недели, так как пигменты хны могут вступить в реакцию с химическим красителем, и цвет будет не таким, как запланировано. Кроме того, ложась на «химию», хна часто распрямляет ее. Если же ситуация обратная и хочется покраситься химической краской после хны, нужно подождать, пока натуральный краситель как следует не вымоется из волос. Не стоит спешить и с завивкой – эффект непредсказуем.

Для приготовления красящей смеси следует запарить порошок горячей водой (но не кипятком). Соотношение воды и хны должно быть таким, чтобы получился состав консистенции густой сметаны. Чтобы не окрасить лоб и уши, линию роста волос перед окраской следует смазать жирным кремом или растительным маслом. Кроме того, хна плохо смывается с одежды и рук — не забудьте надеть перчатки и одежду, которую не жалко запачкать. Окраска хной должна быть быстрой, чтобы смесь не остывала. Наносят краску на вымытые, слегка влажные волосы. Технология окрашивания аналогична обычным магазинным краскам – сначала состав наносится на корни, затем на отросшие волосы. Равномерно распределив смесь, следует спрятать волосы под полиэтиленовым пакетиком или шапочкой для душа и сверху накрыть полотенцем. Это очень важно, так как окрашивание здесь происходит и за счет теплового воздействия. Время окрашивания зависит от того, какой цвет хочется получить и от типа и цвета волос. Для светлых и тонких волос время воздействия может составлять 10-20 минут, а для темных и жестких достигать 10 часов, когда краска наносится на ночь. Некоторые рецепты составления красящих составов рекомендуют запаривать хну не водой, а натуральным кофе, красным вином, кефиром, добавлять эфирные масла и лимонный сок. Добавка кислоты служит для лучшего закрепления краски на волосах и получения более ярких оттенков. По окончании воздействия хну смывают теплой водой. Полностью цвет проявится не сразу, а только спустя пару дней, так как реакция продолжается еще какое-то время после окрашивания волос.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.