16.10.2011     0
 

Как получить материнский капитал: документы, оформление


материнский капиталПрежде чем потратить материнский капитал, надо сначала его получить. Вернее, получить «добро» на его выдачу, потому что существует ряд обстоятельств, по которым вам могут отказать в этом.

Документы для материнского капитала

Как получить материнский капитал, с чего начать? После рождения ребенка вы получаете в ЗАГСе свидетельство об этом факте. С этим свидетельством вы направляетесь в паспортный стол, где в вашем удостоверении личности делается соответствующая пометка. Сделайте копию с обоих документов, а также со свидетельства о рождении других детей, свидетельство о гражданстве детей и ваше. Это нужно для того, чтобы доказать, что у вас родился второй или третий ребёнок. С этим пакетом документов отправляйтесь в Пенсионный фонд, где вам предложат написать заявление на получение сертификата. Решение по этом вопросу будет вам сообщено письменно через месяц и пять дней.

Получение материнского капитала

Если комиссия Пенсионного фонда утвердило ваше право на получение материнского капитала, то вам необходимо получить соответствующий сертификат. С полученным письмом вы направляетесь в Пенсионный фонд, где вам выдают материнский сертификат. Здесь же вы можете написать заявление на выдачу единовременной выплаты по этому сертификату в 15 тысяч рублей. По закону вы можете начинать тратить средства по сертификату только через три года. Под материнский капитал вы можете произвести следующие операции: улучшение жилищных условий, обучение ребенка либо направление этих средств в накопительную часть пенсии матери.

Использование материнского капитала на жилье

Через три года после получения сертификата вы можете обратиться за выплатой по нему на улучшение жилищных условий. Для этого вам потребуются следующие документы:

  • паспорт лица, на имя которого выдан сертификат;
  • сертификат на получение материнского капитала;
  • абсолютно все документы, касающиеся вашего жилья на данный момент.

Вот приблизительно какие документы для материнского капитала получения нужны.
Это в том случае, когда вы планируете расширить или отремонтировать уже имеющееся жилье, либо построить новый дом (тогда нужны все документы на землю). Для получения ипотечного кредита нужны также и другие документы, с перечнем которых вы может ознакомиться в том банке, услугами которого собираетесь воспользоваться.

Погашение материнским капиталом кредитов

Вы можете погасить материнским капиталом только два вида кредитов: под обучение вашего ребенка и под ипотечный кредит на жилье. При этом вы должны помнить, что вам придется самостоятельно внести первоначальный взнос, оплатить комиссионные взносы, и в течение первых месяцев самостоятельно выплачивать по кредиту. Кстати, материнский капитал на автомобиль потратить не удастся, во всяком случае легальным способом.

Для того чтобы получить деньги из материнского капитала под ипотеку, вам надо собрать эти документы:

  • кредитный договор с банком;
  • договор купли-продажи;
  • справка из банка о текущем долге;
  • сертификат на материнский капитал;
  • паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи.

С этими документами вы идете в Пенсионный фонд и пишете там заявление. Сразу скажем: заявление обычно рассматривается около полугода, так как Пенсионный фонд не успокоится до тех пор, пока не отправит все возможные запросы по всем возможным организациям. И если ответы на запросы их удовлетворят, то через 6-7 месяцев вы сможете получить деньги на погашение ипотечного кредита. И то, по безналичному расчету сразу с банком, с которым вы заключили договор. То есть в руки они вам так и не попадут.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.