17.10.2011     0
 

Как избавиться от изжоги


девушка
Это такая неприятность, которая просто заставляет глотать, как можно реже, чтобы избежать неприятных ощущений. Вся причина кроется в клапане пищевода, который перестает справляться со своей функцией и начинает пропускать желудочную кислоту в пищевод. На нормальную работу клапана может оказать влияние курение, переедание, беременность, употребление каких-либо продуктов, прием медикаментов.

Для начала надо найти причину, по вине которой вы страдаете изжогой. Что можно сделать, чтобы снять эти неприятные ощущения? Как избавиться от изжоги?

1) Выпейте стакан питьевой, не минеральной, не газированной воды.

2) Помогает имбирный чай: ложечка порошка на стакан кипятка. Имбирь расслабит мышцы пищевода.

3) Чай из семян фенхеля (тмина, аниса). Две чайные ложки этих семян, настоянные на стакане кипятка в течение десяти минут, помогут облегчить ваши страдания.

4) Аюрведы рекомендуют подобные чаи из кардамона и корицы. Метод приготовления тот же.

5) Примите щелочные соки (морковный, свекольный), или съешьте огурец. Это нейтрализует кислоту.

6) Если в таких случаях вы рискуете принимать содовый раствор, то добавляйте в него несколько капель сока лимона. Иначе могут быть плохие последствия. Выделяемый при взаимодействии соды и желудочной кислоты углекислый газ, может «взорвать» желудок.

7) Сделайте все для того, чтобы у вас выделялось больше слюны. Например, можно пожевать жвачку без сахара.

8 ) 1ч. ложку корня алтея лекарственного (коры вяза ржавого) размешайте в стакане воды и пейте медленно. Можно применять это средство до четырех раз в день.

9) Жуйте на пустой желудок лакричные ириски. Они обладают обволакивающим действием.

10 ) Можно принять маалокс и фосфалюгель.

11) Не курите!

Если изжога бывает лишь изредка, то это могут быть погрешности в еде. Старайтесь избегать кислых продукты и специй. Но если изжога «зачастила», то это уже проблемы со здоровьем. Изжога может быть симптомом воспаления пищевода, астмы, пневмонии. К тому же, иногда путают жжение за грудиной от изжоги и жжение от инфаркта миокарда.

Профилактика.

1) Не ешьте на ночь.

2) Сократите до минимума употребление продуктов, провоцирующих изжогу. К ним относятся: кофе, шоколад, какао, газированные напитки, молоко, пиво, красное вино, цитрусовые, помидоры, жареное и жирное.

3) Ешьте часто, но понемножку.

И, пожалуйста, не пейте от изжоги соду! Конечно, вещество от многофункциональное. Сода для похудения используется, на кухне, для отбеливания зубов, но самым негативным образом сказывается на здоровье желудка.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.