24.04.2010     1
 

Часть I. Славная история Волгограда. Общее


Центральный телеграф на Площади Павших Борцов. Дом послевоенной постройки.Город - герой Волгоград находится в юго-восточной европейской части России, на правом берегу великой русской реки Волга, в ее нижнем течении.

Наверное, на земле мало найдется людей, кому не было бы знакомо это имя. Это особый, исторически значимый город в истории планеты. Людям более старшего поколения он известен под его прежним именем - Сталинград. А самое первое название города, сейчас уже мало кому известное — Царицын.

Центральный Парк Павших борцов. Фонтан Дружба на Центральной Набережной им. 62-й Армии. Стеллы с именами Героев Советского Союза,награжденных за Сталинградскую оборону. Находятся на Аллее Героев.

Интересно территориальное расположение города. Ергенинские высоты — отроги Приволжской возвышенности, прижали город к реке Волга и он растянулся вдоль ее берега более, чем на 60 км. В ширину же не превышает и 5 км. В городе нет древних зданий и сооружений, он был полностью разрушен и заново отстроен после войны, но его история уходит корнями в далекий XVI век. До образования города на этих берегах стояли богатые торговые центры Золотой Орды, была ставка Хана Мамая. Скифы, сарматы, печенеги и половцы — обитали на этих землях.

Стелла и Вечный Огонь в Центральном парке у Площади Павших борцов. Речной вокзал и спуск к Волге. Площадь Павших Борцов.

В 1556 году земли Астраханского Царства вошли в состав Русского государства. Нижнее Поволжье, входившее в состав этого царства, стало неотъемлемой частью России.
На острове, образованном между реками Волгой и Царицей, русским царем Петром Первым была учреждена застава стрельцов, для охраны дорог и водных путей от разорительных набегов враждебных соседей. Пути эти вели в бывшие территории Астраханского Царства и были для Государства Русского стратегически важны. Отсюда открывались дороги на юг и на Азов. Но застава существовала только в летнее время и состояла всего из 50-ти человек.

Музей-панорама Сталинградская битва рядом с домом-руиной. Здание Центрального универмага. В подвале этого дома Паулюсом был подписан акт о капитуляции. Единственное дерево, выжившее в разрушенном Сталинграде. Находится в Центральном Парке.

Название этой заставе дали - Царицын. Самая первая запись об этом относится к 1597 году. Интересно, что и река Царица, и застава Царицын, впоследствии ставшая городом, были именованы так не в честь какой-либо царицы, а от определения с тюркского языка. Воды реки Царица, протекавшей по глинистым степям Поволжья, имели мутно — желтый цвет . «Сары — су» - по-тюркски — желтая, мутная вода. Отсюда, «Сары — чин» - желтый остров. Позже эти названия были видоизменены русскими под привычное для них звучание.

Лариса Рыбинцева

Волгоград. Часть II.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Алинa:

    Крaсивый город! Много рaз тaм былa!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.