02.11.2011     0
 

Выбираем половое покрытие


половое покрытиеЕсли необходимо перестелить пол, чаще всего при всем разнообразии стройматериалов на современном рынке выбор делается между линолеумом и ламинатом. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Прежде всего, следует уяснить, что и тот и другой материалы являются искусственными. Практически все виды линолеума имеют пластиковую основу, если не принимать во внимание так называемый натуральный ламинат. Однако стоит такое удовольствие недешево. Что касается ламината, то самая распространенная ошибка, когда его путают с паркетом. По сути же это покрытие состоит из прессованной бумаги, пропитанной несколькими видами смолам, а также плит из ДВП или ДСП.

На этом их сходство не заканчивается. Чтобы оба этих покрытия имели эстетичный вид, перед укладкой следует выровнять поверхность, на которую они будут накладываться. Сделать это можно с помощью специальной быстро затвердевающей смеси. Такую смесь очень легко приготовить самому. После заливки пола он готов к эксплуатации уже через 4 часа. К тому же этот пол устойчив к образованию трещин и не дает усадки.

Линолеум и ламинат различаются по стоимости. Линолеум сравнительно дешевле ламината, к тому же он менее восприимчив к излишкам влаги. При этом современная промышленность готова предложить потребителю огромный выбор расцветок на любой вкус, в том числе имитацию под паркет и ламинат. Он считается более теплым покрытием, чем остальные. Срок его службы измеряется десятилетиями, при этом он не сгниет и не будет скрипеть, как покрытие из натурального дерева. Однако говорить об экологичности в данном случае не приходится – линолеум, особенно новый, выделяет вредные для человека вещества. А в случае возгорания он может быть горюч.

Ламинат же считается более безопасным материалом в плане экологии. Монтировать его довольно просто. Ухаживать за таким покрытием тоже очень легко: достаточно небольшой влажной уборки. Ламинат не испортится от распространенных механических воздействий — женских шпилек, когтей домашних животных и детских игр. Но при этом ламинат боится излишней влаги. Многих также раздражает слишком громкие звуки, когда какой-либо предмет соприкасается с этим покрытием.

Итак, вывод очевиден - у каждого из этих материалов есть как преимущества, так и недостатки. Выбор, как всегда, за потребителем.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.