24.04.2010     1
 

Как научить ребенка читать. Методики обучения чтению


как научить ребенка читать

Перед каждым родителем рано или поздно встаёт вопрос, надо ли учить читать ребёнка до школы, как и когда начинать это делать.

Интеллектуальное развитие ребёнка начинается сразу после его рождения, поэтому развивать его способности можно начинать с первых дней жизни. Многие молодые родители заблуждаются, когда считают, что малыш ещё маленький и ничего не понимает. Многочисленные исследования учёных, педагогов и медиков опровергают это мнение. С первых дней жизни ребёнка начинается активное развитие мозговой деятельности.

методики обучения чтению

Если вы не знаете, с чего начать, как развивать способности и интеллект ребёнка, как научить его читать, мыслить образно, ориентироваться в мире доступной информации, обратитесь за помощью к существующим, отработанным методическим пособиям. Речевая активность ребёнка напрямую зависит от развития «мелкой моторики». Чем больше малыш «работает» руками: лепит, рисует, складывает оригами, конструирует и т.д., тем продуктивнее развивается его речь. Методика Тюленева, поможет научить ребёнка читать раньше, чем ходить. Но как? Процесс обучения направлен на изучение опреденного материала, книги. Пособие для обучения чтению Тюленева для детей от года и раньше – «Универсальная развивающая азбука» может стать вашей настольной книгой. Характерными достоинствами азбуки является то, что она направлена на развитие двигательной активности рук. В комплект входит специально разработанная «касса» букв, напоминающая, скорее, клавиатуру, при помощи которой ребёнок учится составлять слова. Пособие для родителей Л.П.Царёвой «Мама, научи читать» познакомит с несложными способами домашнего обучения. В книге собраны практические упражнения, игры, сказки, развивающие задания. Пособие написано простым, доступным языком.

как научить читать

Ознакомьтесь с методиками М. Монтессори, Глена Домана, Н.А.Зайцева. Совершенно не обязательно брать за основу какой-то один метод или прием обучения чтению, так как в каждом из перечисленных руководств есть свои плюсы и минусы. Ориентируйтесь на своего ребёнка, его желание, настроение, возможности. Главное, что должно присутствовать при занятиях с ребёнком – это положительный настрой. Ни в коем случае не заставляйте его делать что-либо насильно, учитывайте его настроение. Старайтесь разнообразить занятия, чтобы малышу не было скучно.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Копейкин:

    Иногда дети читают лучше взрослых!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.