25.12.2011     0
 

Готовим ребенка к «самостоятельной» жизни


ребенокРано или поздно приходит тот момент, когда родители вынуждены оставлять своего ребенка одного дома, пусть и на короткий период. Как правило, этот период наступает после 9-10 лет, когда ребенок приходит после школы домой и до вечера дожидается родителей. И это вполне нормально, однако необходимо подробно проинструктировать свое чадо, что делать в той или иной ситуации, что может быть потенциально опасным и т. д.

Конечно, все эти моменты должны освещаться на уроках ОБЖ, но мы все же считаем необходимым напомнить некоторые важные моменты.

1. Необходимо объяснить ребенку как вести себя в экстремальных ситуациях, во время пожара, при землятрясении и т. д. Куда нужно звонить, куда бежать и что с собой брать. Номера телефонов скорой помощи, пожарных, милиции и газовиков ребенок должен знать наизусть.

2. Понимать как пользоваться газом, электричеством, уметь пользоваться микроволновой печью (если она есть) и т. д. Особенно важно тому малышу, который подолгу остается один дома.

3. Понимать, что открывать дверь, а тем более впускать в дом посторонних людей нельзя. Кстати, насчет двери. Обязательно поставьте металлическую, стальную. Современные модели можно отдекорировать на свое усмотрение. Но только такая входная дверь российского производства надежно защитит вас от непрошенных гостей. Найти, кто продает и устанавливает стальные двери — не проблема.

Кстати, еще о дверях. Прежде, чем впервые оставить ребенка одного дома, многократно попрактикуйте с ним обращение с ключом и замком. Ребенок должен без проблем открывать дверь. И про внутреннюю защелку, из-за которой невозможно открыть снаружи дверь, тоже знать. Если этот замочек, конечно, имеется.

5. Ну, и последняя, пожалуй, рекомендация. Получая такого рода свободу, многие дети «забивают» на учебу, часами просиживают у телевизора или компьютера. Конечно, запрещать их совсем, не стоит. Как лет 10-20 назад поступали многие родители, пряча шнур от магнитофона и искренне считая, что ребенок не найдет способ послушать музыку. Лучше просто поговорить. Если ребенок увлечен играми, рассказать про игроманов, о том, что в настоящем мире несомненно больше интересного, чем в виртуальном. Но только не запугивайте.

Удачи!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.