10.01.2012     0
 

Красивая брошь своими руками


брошь своими рукамиЕсли вам надоело старое платье или блузка, не спешите выкидывать ее или прятать на самую дальнюю полку в шкафу. Вашему наряду подарит новую жизнь красивая брошь из ткани или бисера. Кроме того, такой нехитрый аксессуар украсит любой, даже самый незамысловатый, наряд. И совсем не обязательно покупать дорогие украшения в специализированных магазинах и бутиках. Цветок брошь можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится совсем немного времени и усилий. Итак, рассмотрим, как сделать брошь своими руками.

Самое простое – это смастерить цветок из органзы. Этот материал можно купить в любом магазине тканей. Также вам понадобится небольшой круглый кусочек кожи или картона диаметром около полутора сантиметров (основа для броши), свеча, пинцет, ножницы, термоклеевой пистолет (если такового не имеется, можно обойтись иголкой и нитками), бисер и стразы для украшения.

Необходимо разрезать ткань на квадратные кусочки разных размеров. Сторона квадрата должна быть от 8 до 15 см, в зависимости от желаемого размера цветка. Затем вырезаем из получившихся кусочков ткани четырех- и пятилепестковые цветы. Не обязательно, чтобы все лепестки были одинаковые и правильной формы. Небольшая асимметрия, наоборот, сделает цветок более «живым».

Далее следует зажечь свечу. Лучше всего использовать для этих целей декоративные свечи на подставке. Над пламенем нужно обжечь каждый лепесток. Делать это следует аккуратно, ткань должна быть очень близко к огню, но не касаться его. В результате таких действий лепестки должны завернуться вовнутрь.

После этих процедур можно собирать цветок. Для этого нужно при помощи термоклеевого пистолета приклеить лепестки к основе. Лепестки нужно приклеивать слой за слоем, каждый последующий слой клеится поверх предыдущего. Нужно подбирать лепестки по размеру, в порядке уменьшения.

Цветок готов. Осталось украсить его бисером, стразами или другим материалом. Для этого нужно приклеить при помощи пистолета сердцевину цветка. Можно мелкие прозрачные стразы поместить на лепестки. Они будут смотреться как капельки росы на лепестках. Также броши цветы можно украсить перьями. Для этого их следует прикрепить к основанию броши в качестве нижнего слоя под лепестки. Одним из вариантов украшения может стать бисер. Его следует сплести в виде сердцевины. Бисер нанизывается на проволоку или леску отдельно от цветка, а затем крепится к нему. Если вы владеете основами техники плетения из бисера, сделайте небольшую брошь из бисера. Такое украшение хорошо будет смотреться на деловом костюме или жакете. Золотые броши отлично подойдут к вечернему платью или украсят черный джемпер. Для их изготовления достаточно взять органзу с золотистым оттенком.

Еще одним вариантом изготовления броши является цветок «розочка» из атласной ткани. Для этого необходимо разрезать предварительно отглаженную ткань на небольшие квадратные кусочки разных размеров. Затем свернуть получившиеся квадратики по диагонали и также отгладить их.

Собирать розу следует, начиная с меньших кусочков ткани. Для этого необходимо свернуть получившийся треугольник трубочкой и сшить его несколькими стежками у вершины (там, где острый край треугольника). Сверху, по порядку, нашиваются остальные лепестки. Крайние лепестки можно немного отогнуть, вывернуть наружу. Для броши можно использовать один такой цветок или несколько маленьких.

Все цветочки крепятся при помощи клея или ниток на специальные булавки, которые продаются в любом магазине фурнитуры.

Проявив немного фантазии и усилий, своими руками можно смастерить любые виды брошей разных размеров и фактуры.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.