12.01.2012     0
 

Теплый и уютный свитер с норвежским узором


свитер с норвежским узоромИзделия с традиционными норвежскими рисунками появились относительно недавно – в XIX веке, но несмотря на свой столь «юный возраст» теплые и уютные вещи с симпатичными снежинками и веселыми оленями сразу же полюбились истинным ценителям комфорта. Платье, кардиган или свитер с норвежским узором – отличный вариант повседневной теплой зимней одежды.

В начале 50-х-середине 60-х годов ХХ века неотъемлемым элементом молодежного мужского гардероба стал свитер с оленями, причем не только за рубежом, но на всей территории бывшего СССР. Образцом же для такого всеобщего подражания стал главный герой культового фильма под названием «Серенада солнечной долины».

свитер с норвежским узором

На пороге 70-х годов в моду вошел стиль унисекс и норвежские свитера с оленями обрели популярность среди представительниц слабого пола. Росту популярности свитеров с норвежским узором также способствовало всеобщее увлечение зимними видами спорта.

свитер с норвежским узором

Норвежский узор представляет собой орнаменты из изображений животных, различных геометрических фигур, растений и пр. В процессе вязания через каждые 2-3 петли происходит смена цвета нити, благодаря чему и образуется рисунок, вязка производится лицевой гладью, при этом используются нити контрастных цветов одинаковые по составу и структуре.

норвежские свитера

Такие узоры также называют жаккардом, в честь механика и ткача Ж. М. Жаккарда жившего во Франции в XVIII веке. Этот знаменитый ткач усовершенствовал механизм обычного ткацкого станка, что позволило заменить ручную вязку узоров с норвежскими мотивами машинной вязкой.

норвежские свитера

Натуральными цветами овечьей шерсти являются черный и белый, поэтому первые норвежские свитера имели черно-белые узоры. Интересный момент — вязальщицы никаким образом не сохраняли схемы узоров, а потому одна вещь не была похожа на другую типовую.

норвежские свитера

В разных провинциях Норвегии сложились определенные традиции вывязывания узоров. Таким образом без труда можно было определить, место проживания владельца свитера. Изделия вязались по кругу, потому что такой способ вязания облегчал работу и делал изделие более износоустойчивым.

норвежские свитера

В настоящее время норвежские свитера и одежда с такого плана узорами опять на пике популярности. Кроме того вяжут не только одежду – вяжут абсолютно все. В магазинах кроме детской, женской и мужской одежды можно приобрести массу различных аксессуаров, украшений для дома и поделок с норвежским рисунком.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.