29.04.2010     2
 

Мой первый компьютер. Что выбрать?


Системный блокМногие начинающие пользователи, не имеющие собственного компьютера, задаются таким вопросом. Итак, что лучше приобрести? Компьютер, ноутбук, или нетбук? Рассмотрим возможности всех этих устройств.

Назначение компьютера стационарного, стандартного типа (СБ, монитор, клавиатура-мышь) — полноценная профессиональная работа с аудио\видео\графикой. То есть, если приобретение компьютера обусловлено желанием иметь возможность писать собственные песни, монтировать видеоролики, играть в сетевые игры (тут можно отступить, но ситуацию с играми обсудим далее), заниматься 3D-моделированием, и хранить огромные объемы информации на жестком диске (HDD) — то, конечно, лучшим вариантом будет приобретение компьютера. Для начинающих порой проблема с установкой ОС на новое оборудование становится непосильным делом, и немного людей знает, что компьютеры, в отличие от ноутбуков и нетбуков, часто продаются БЕЗ ОС. Фактически, цена компьютера на ценнике означает, что это — стоимость без лицензионной ОС (Vista, Windows XP). Как правило, компьютеры с предустановленной операционной системой стоят на 20-80% дороже. Лучший вариант приобретения компьютера — это покупка техники с предустановленной ОС. Как бы ни убеждали вас знакомые, что «мне поставили всего Винду за 500 рублей», как бы ни привлекала такая дешевизна, знайте — это УГОЛОВНО наказуемое деяние, и ваш компьютер никогда не будет работать в полную мощь, так как придется постоянно отключать автоматическое обновление системы.

НоутбукКак выбрать компьютер? Все зависит от назначения покупки, в первую очередь. Почти все утверждают, что им компьютер нужен для обучения работе с видео\фото\аудио редакторами, для набора текстов, для обучения работе с профессиональными приложениями (1С бухгалтерия\склад\предприятие). Так вот, лицензионная ОС включает в себя всего три маленьких (сравнительно с профессиональными) приложения для работы с видео (Муви мейкер), графикой (Пейнт), текстовыми документами (Блокнот). Все то, с помощью чего можно создавать собственные видео-аудио-текстовые файлы распространенного типа, требует установки платных стандартных программ. Для 1С — лицензионный диск с программой аналогичного названия, для работы с видео — диск с Pinnacle, Adobe Premier, для работы с изображениями — Adobe Photochop, ACDSee, для работы с текстовыми документами стандартного расширения (doc,docx,excel) – Microsoft Office. Перечисленные программы, конечно же, можно заменять условно бесплатными похожими приложениями, даже — совершенно бесплатными, но аналоги эти будут ограниченными по набору функций\инструментов. Законное, лицензионное ПО для всего ряда перечисленных возможностей будет стоить не один десяток тысяч рублей. Следует это знать, прежде, чем радость от приобретения компьютера померкнет при первой же попытке повторить сотворить нечто, что получалось на другом, чужом компьютере.

Как альтернатива платным ОС\приложениям\программам, существует полностью бесплатное ПО — Linux. Это и операционная система, и ряд бесплатных приложений, которые можно свободно копировать, устанавливать, распространять. Внешне многие варианты ОС Linux очень похожи на известную Windows XP, но вот если копнуть глубже, то выяснится — установить даже маленькое приложение в этой ОС является делом сложным не то, что для начинающего — даже для уверенного пользователя. В общем, если вам показался очень выгодным вариант приобретения ноутбука (кстати, их теперь часто снабжают этой бесплатной ОС), то знайте — любое желание изменить что-то, подвязать новое, удалить ненужное приложение будет сопряжено с вызовом профессионального программиста.

Ноутбуки. Чем они отличаются от стационарных компьютеров? В настоящее время, можно сказать, почти ничем. Сейчас выпускаются мультимедийные ноутбуки с набором функций, как у старшего собрата — стационарного компьютера. Главнейшее назначение ноутбука — мобильность. То есть, это возможность работать и перемещаться вместе со своим портативным компьютером. Также, как и для компьютера стационарного типа, для ноутбука потребуется приобретать платные лицензионные программы и приложения.

НетбукНетбуки — инструмент для начинающих пользователей с ограниченным бюджетом. Нетбуки не снабжаются приводом для дисков (CD\DVD), имеют ограничения по ряду параметров (например, в них стоят слабые видеокарты — не получится ни поиграть, ни установить большие игры, ни посмотреть видео в наилучшем качестве). На нетбуки практически невозможно установить многие большие приложения, особенно те, которые устанавливаются с CD-дисков. Иными словами, нетбук пригодится тем, кто желает иметь доступ в Интернет, понемногу познавать азы пользования и не будет хранить большие объемы информации.

В заключение хочется добавить — какими бы осведомленными вы сами себе ни казались в вопросах пользования ПК, при выборе компьютера не мешало бы точно знать, ЧТО вы приобретаете. Перестрахуйтесь, и не бойтесь показаться невеждами в глазах продавцов-консультантов, смело спрашивайте о возможностях выбранной модели. Работа консультантов в том и заключается, чтобы давать справки покупателям. И помните — даже самый осведомленный консультант когда-то тоже ничего не знал про ОС, ОЗУ, HDD и USB. Ничего постыдного или унизительного в уточнении возможностей техники нет. Узнавайте сразу, что получится, а что — нет, с приобретенным компьютером. Иначе жалеть потом будет поздно — невозможность установить неустанавливаемое приложение на компьютер или ноутбук не является причиной для возврата\обмена товара, и далеко не всякий магазин пойдет навстречу в такой щекотливой ситуации.

Намик Алиев
simplexman@gmail.com


Обсуждение: 2 комментария
  1. Намик Алиев:

    Дражайший, начнем с того, что я с вами вместе задач не решал за одной партой — обращаться стоит, все же, корректнее. Бред, рассчитанный на блондинок — это то, что пиратская версия Windows будет полноценной во всех отношениях. Я описал типичное поведение любителей халявы, пиратского ПО. Всякие заморозки и отключения проверки подлинности ОС рано или поздно перестанут работать, так как в Майкрософт работают не одни только недалекие люди.
    Под Linux приходится постоянно ставить программы (сижу на Linux Mint Gloria), и то — исключительно через менеджер программ, допустимые и одобренные. Действительно, эти простенькие (и чего уж греха таить — часто очень гадкого качества) программы встают легко.
    Но вот с дистрибутива или с пакета установить программу вручную без знаний Linux, Ubuntu, Runtu и далее по списку — удел сверхуверенных и опытных пользователей.
    И наконец, ВНИМАТЕЛЬНО прочтите название статьи. Может, это натолкнет на логичное обсуждение статьи.

  2. maiklz:

    Cit: и ваш компьютер никогда не будет работать в полную мощь, так как придется постоянно отключать автоматическое обновление системы.

    Извините, но это бред рассчитанный на блондинок!

    Cit: Внешне многие варианты ОС Linux очень похожи на известную Windows XP, но вот если копнуть глубже, то выяснится — установить даже маленькое приложение в этой ОС является делом сложным не то, что для начинающего — даже для уверенного пользователя.

    Вы когда последний раз пробовали под Linux программу ставить??? Попробуйте — будете приятно удивлены! всего лишь несколько раз щелкнуть мышкой и программа стоит, не надо лазить по сайтам и искать где скачать программу, взламывать её и т.д. (как это обычно делается под Windows).

    Честно сказать — думайте что на сайте выкладываете!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.