25.02.2012     0
 

Как избавиться от храпа в домашних условиях: народные средства и медицинские


храп, фотоНесколько лет назад была статья о том, что некий англичанин после ссоры с домашними по поводу храпа, недолго думая, построил отдельный дом-спальню и устранил семейный конфликт. Оказалось, что уровень звука его носоглотки был…120 дб, столько же, сколько у реактивного самолета при взлете.

Храп – самый точный способ привлечь внимание, увы, не с лучшей стороны и как раз тогда, когда этого меньше всего хочется - во время сна. По этой причине вопрос о том, как избавиться от храпа для многих очень даже насущный – не каждый может позволить себе дом-спальню или отдельную комнату.

Основная причина храпа - увеличение глубины дыхания при некоторых позах во время сна. Это приводит к увеличенному потоку воздуха через горло. Размер дыхательных путей при этой позе уменьшается, из-за чего скорость потока воздуха, а значит давление на стенки носоглотки, увеличивается, начинаются колебания мягких тканей неба или носа. Вот вам и «храповой» инструмент. Домочадцы «храпуна» вполне могут стать гипертониками и не только.

Для тех, кто хочет узнать, как избавиться от храпа в домашних условиях можно предложить несколько простых рекомендаций:
- обеспечьте в помещении нормальную влажность - это исключает пересыхание гортани и неба;
- желательно, чтобы поза у «храпуна» была «на боку», а не «на спине» - это предотвратит западание языка;
- исключите за час-два перед сном вредные привычки – прием пищи, курение, прием алкоголя - это причины, провоцирующие храп;
- попробуйте укреплять мышцы физическими нагрузками: причина звука при этом заболевании – ослабление тканей неба и мускулатуры глотательных мышц, поэтому их надо укреплять. Простейший, «домашний», вариант для этих целей - пение, а если слушатели протестуют, то можно просто фиксировать напряженное на 1-2 сек состояние гортани звуком «И». Упражнение выполнять 25-30 раз перед сном. От нагрузки мышцы гортани укрепляются, что препятствует их вибрации при глубоком дыхании.

Как и при многих заболеваниях, копилка рецептов из далекого прошлого и здесь предлагает способ, позволяющий избавиться от храпа народными средствами и не усугублять ситуацию. Один из них: ложка меда на стакан капустного сока перед сном в течение месяца. А вот в другом рецепте рекомендуют ограничить молоко, мясо и мучные изделия, чтоб вывести из организма слизь – причину сужения дыхательных путей.

Храп - тяжелая нагрузка для окружающих. Если в ваши планы не входит лечение от гипертонии, ожирения, бессонницы и других неприятностей, то помните – храп лечится тем эффективнее, чем раньше вы начнете его лечить. Сначала вам определят степень заболевания, причину и назначат лечение. Если ситуация запущенная или имеются анатомические дефекты – узкие носовые проходы, полипы, увеличенный язычок - то возможно даже оперативное вмешательство. А может быть у вас просто воспаление носоглотки и поможет антибактериальная терапия.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.