25.03.2012     0
 

Преимущества и недостатки жизни на первом этаже многоквартирного дома


первый этажТе люди, которые ищут квартиру для покупки, наверняка, замечали обилие предложений о продаже квартир на первом этаже. Создается впечатление, что люди пытаются от этого жилья избавиться. Иногда попадаются весьма выгодные предложения. Итак, стоит ли приобретать жилье на первом этаже многоквартирного дома? Рассмотрим все за и против. Начнем с «за».

1. Это идеальный вариант для стариков, инвалидов, а также... молодых мамочек. На последних мы остановимся подробнее. Не секрет, что первые 1-2 года жизни ребенка современные мамы катают их в громоздких колясках-трансформерах. Бесспорно, они удобны, но слишком тяжелы, некоторые экземпляры весят до 25 килограммов. Попробуйте вынести такую даже со второго этажа! Конечно, есть вариант оставлять коляски возле входной двери на первом этаже, но никто не даст гарантии, что ее не запачкают соседские дети или животные.

2. Последующая продажа или использование квартиры в качестве помещения для коммерческого использования. Если квартира находится на первом этаже дома, который находится во дворе с хорошей «проходимостью», то вполне можно переоборудовать жилье в офисное помещение, сделать из него салон красоты и т. д. Большим преимуществом послужит наличие балкона или лоджии.

3. Многие люди, живущие в сейсмоопасных регионах также мечтают о квартире пониже к земле. И это правильно.

Ну, а теперь про минусы.

1. Забитая канализация. Если какой-нибудь не слишком умный сосед сверху кинет в канализацию предмет вроде носка, то она забьется. Причем пострадает от этого именно сосед на первом этаже. Обратите внимание на то, что аварийная машина чаще всего приезжает именно по заявкам жителей первых этажей.

2. Шум. Если окна выходят во двор, шум будет практически круглосуточно, особенно летом, в жару, когда окна будут открытыми. Прибавим к этому загазованность воздуха из-за выхлопных газов авто. Если у вас тонкие стены, то еще и будете слышать как поднимаются-спускаются по общей лестничной клетке все ваши соседи и их гости.

3. Если под вами находится подвал, то вы рискуете заполучить к себе в жилище мышей, блох и прочих паразитов. Плюс неприятные запахи. Все же, мало какой российский подвал может похвастаться идеальной чистотой.

4. Низкий уровень безопасности. Как сами понимаете не обойтись без решеток на окнах. Не лишним будет заключить контракт с охранным предприятием, установить дома сигнализацию. Да, да, вы можете заключить договор с тем же предприятием, которое занимается охраной банков и других объектов, требующих особой системы охраны.

Как видите, есть свои плюсы и минусы. Все зависит от ваших личных предпочтений и возможностей создать себе комфортные и безопасные условия проживания.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.