08.04.2012     0
 

Растение глоксиния: уход, размножение, посадка, пересадка, болезни


глоксинияОбщая характеристика

Цветы у глоксинии бывают самых разнообразных цветов и оттенков. Хрупкий и прекрасный представитель геснериевых достойно украсит любой подоконник или оранжерею. Тонкий сочный стебель, попарно украшенный хрупкими насыщенно зелеными листьями и цветами разного размера с волнистой каемкой по краю. При соответствующем уходе цветы глоксиния дает обильные, до полусотни за период цветения. Этот комнатный цветок вырастает из клубня.

Соцветия бывают любого цвета или оттенка, что позволяет создать неповторимые коллекции этих прекрасных комнатных растений. При оптимальном уходе обычно цветет очень обильно и долго – всю весну или даже и лето. Такова глоксиния, фото это наглядно демонстрируют.
цветы глоксиния
Благоприятные условия

Этот восхитительный цветущий образец очень чувствителен к солнечному освещению и влаге. Сам процесс выращивание глоксиний не трудоемкий, если четко соблюдать режим: свет – температура – влага.

Без достаточного количества освещения растение становится вытянутым, с непропорционально длинным и тонким стеблем, который ломается, цветок болеет. Но если на цветок попадают прямые солнечные лучи, появляются сильные ожоги и он слабеет.

Недостаток или избыток влаги тоже переносит болезненно. От сильного верхнего полива корни и листья загнивают, от недостатка вянут. Оптимальным будет нижний полив или хороший дренаж в вазоне. Также при опрыскивании лучше увлажнять воздух вокруг, чем сам цветок и листья.

Грунт предпочитает рыхлый, нейтральный. Удобряют по общим правилам – в период интенсивного роста и период формирования бутонов.
Глоксиния
Уход

На зиму, сбросив зеленную массу, эта красавица уйдет на покой. Поэтому осенью нужно постепенно уменьшать полив и прекратить совсем. Потом, когда зеленая часть засохнет, корневище достают из горшка и помещают в опилки или в мох на хранение в темное место (при градусах 10 °С). Субстрат периодически стоит слегка увлажнять. Прекрасная глоксиния уход требует не сложный, но невнимания не потерпит.

Ранней весной, после достижения температуры воздуха градусов 20, клубни вынимают, мох увлажняют чуть-чуть сильнее и раскладывают верхушкой вверх, ожидая появления почек. Когда ростки будут отдаленно напоминать растения, слегка засыпают грунтом. Любит глоксиния посадка чтобы осуществлялась лишь до половины корня, иначе растение будет непропорционально и цветения может и не быть. После появления первых листьев начинают подкармливать, контролируя полив и меняя по неделям разнотипные удобрения.
Глоксиния
Размножение

Достаточно хорошо размножается как черешками листьев, так и делением клубня. Возможно размножение и семенами. Во всех цветочных магазинах семена глоксинии комнатной можно найти без труда, так как она пользуется особой популярностью у любителей цветов. Но все же удобнее глоксинию купить взрослую и цветущую, так точно будет видно, какого цвета соцветия.

Глоксинии размножение — не проблема и для начинающего цветовода. Даже если поместить во влажный рыхлый грунт кусочки листика, через время вокруг него образуется множество маленьких деток, которые очень быстро нагоняют в росте и дают цветение уже в первый год.

При посадке нового растения корень стоит наполовину оставить над землей. Для глоксинии пересадка оптимальна в весеннее время, по мере заполнения всего пространства в горшке. Горшок лучше выбирать не высокий, достаточно широкий, и использовать хороший высокий дренаж.
Глоксиния

Болезни и вредители

Как и большинство комнатных растений, она болеет от неправильных условий культивирования и недостатка питательных веществ. Нежная глоксиния болезни переносит хорошо, устойчива к вредителям, но чаще погибает от загнивания при переливе.

Глоксиния - это настоящая находка для любого любителя цветов. Можно всю жизнь добавлять новые и новые образцы и никогда не собрать все виды этого разнообразного цветка!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.