23.05.2012     0
 

Трещины на пятках: лечение, причины, профилактика


Трещины на пяткахНожка с гладенькой и нежной пяточкой, даже в простенькой обуви, смотрится привлекательно. А, что если ступню портят трещины, и никакой тщательный уход не помогает? Растрескавшиеся пятки не эстетичны. Они еще и причиняют боль, неудобство. Настало время объявить им войну, и раз и навсегда избавится от трещин.

Причины возникновения трещин

Самой распространенной причиной растрескивания пяток является грибок. Этот паразит имеет множество видов, определить его на глаз практически невозможно. Он поселяется в микроскопических трещинах, размножается, и его мицелии проникают уже глубоко под кожу. Трещины на пятках могут быть настолько глубокими, что принимают форму раны.

Кожные заболевания, такие как нейродермит, экзема, псориаз и дерматоз – тоже могут вызывать расслоение кожного покрова на ступнях.

Сахарный диабет, нарушение функций щитовидной железы, лишний вес – только малая часть возможных причин проблемы.

Плохой или чрезмерный, неосторожный уход за кожей ног влияет на возникновение трещин. Редкий педикюр приводит к образованию огрубелости и ороговению кожи. Она шелушиться и растрескивается. При частом и глубоком снятии эпидермиса (верхнего слоя кожи) с пяток, кожа не успевает восстановиться. При ходьбе она лопается, натирается. Появляются трещинки.

Однако определить настоящую причину, почему пятки трескаются, сможет только специалист.
Трещины на пятках

Как избавиться от трещин на пятках

Лечение трещин подразумевает комплексный подход. Он включает в себя ванночки, мази, компрессы и массаж. Чтобы вам никогда больше не докучали трещины на пятках, лечение должно быть назначено только в соответствии с имеющейся проблемой. Если дерматолог обнаружил грибок, то вам придется некоторое время пользоваться специальными противогрибковыми мазями.

Перед тем, как воспользоваться мазями, сделайте ванночку для ног. Если кожа на ступнях огрубелая и в трещинах грязь, идеально подойдут мыльно-содовые растворы.

На один литр воды столовая ложка соды и три капли жидкого мыла. Вода должна быть терпимо горячей, а мыло желательно без красителей и запаха. Жидкость налейте в свободную емкость, опустите ноги, чтобы вода доходила до щиколотки, и держите 20-25 минут.

При болезненных трещинах рекомендуется ванночка из настоя коры дуба. Она имеет заживляющее свойство. При мелких трещинах в виде частых насечек применяют отвар календулы, ромашки. Они обладают антибактериальным и восстанавливающим эффектом.

После этой процедуры потрите ступни пемзой, чтобы снять отмерший слой кожи. Затем промокните ноги салфеткой насухо и нанесите на пятку жирный крем для ног. Дождитесь его впитывания, уберите излишки. Не надевайте на ночь носки, ножка должна «подышать». Во время лечения эти манипуляции повторяют через день, для профилактики и в стадии выздоровления один раз в неделю.

Раз в десять дней обязательны компрессы для ступни. Для удобства их делают на ночь. Приготовленную кашицу осторожно выкладывают на пятку, накрывают полиэтиленовым пакетом и надевают теплый носочек.

Кашицы можно приготовить, пропустив через мясорубку листья капусты, добавив несколько капель конопляного или оливкового масла. Такой компресс, плюс ко всему, поможет снять отечность и усталость.

Хорошо зарекомендовали себя кашицы из спелых томатов с добавлением капельки масла чайного дерева. Для нежных пяток с ранами и порезами подойдут тертый сырой картофель с чайной ложкой глицерина. А для загрубелой кожи идеальна будет смесь измельченного листа лопуха и репейного масла.

Сняв компресс, промойте ноги прохладной водой и просушите. Только тогда можно обуваться.

Чтобы процесс заживления трещин прошел быстрее, рекомендуется массаж ног. Он помогает коже стать эластичной и упругой. Положите на пол несколько грецких орехов. Сидя на стуле, катайте их ступней одной, затем другой ноги, и так десять минут. Подойдут также различные массажеры.

Немного усилий и вы победите в войне против трещин на пятках.
Приучите себя мыть ноги холодной водой. Это профилактика потливости, трещин и отеков.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.