23.05.2012     0
 

Почему болят пятки: причины, лечение


боль в пяткеБолезни в сознании каждого отдельно взятого человека подразделяются на два типа: требующие немедленного реагирования и те, которые сами пройдут со временем. К последнему типу относятся недуги, болезненные ощущения при которых либо приходящие, либо имеют незначительную степень. Однако подобное отношение к здоровью собственного организма крайне неверное, ведь любой дискомфорт это сигнал организма о том, что что-то не так. И чем раньше выяснить причины, тем эффективнее и быстрее можно справиться с недугом.

К одним из таких болезненных сигналов относится боль в пятке при ходьбе. Многие скептики улыбнуться, но пятка - крайне уязвимое место на теле человека, при этом болезненные ощущения могут быть вызваны как физическими изменениями в самой пяточной области, так и быть симптомом более сложных и неприятных болезней. Но самое неприятное то, что эта боль нарастающая, то есть из маленьких неприятных поначалу ощущений вырастает со времен острая нестерпимая боль.

Самой распространенной причиной того, почему болит пятка, будет - перенапряжение, вызванное длительным нахождением на ногах, неудобной обувью. Эта тянущая боль, не вызывающая значительного дискомфорта, в медицине называется «синдромом пяточной боли». Может быть вызвана сменой обуви (высокий каблук, например, сменен плоской подошвой), непривычно долгим нахождением на ногах или слишком частых. В последнем случае дискомфорт может быть причиной истончение подкожного жира. Более резкую и острую боль вызывают травмы или растяжения сухожилий, ушибы мягких тканей пятки.

Следующей причиной того, почему болят пятки может быть подошвенный фасциит или внутреннее нарушение биомеханики стопы. Фасция подошвенная - это широкая полоска на поверхности стопы соединительной ткани. Находится она в переднем отделе и при излишней пронации (правильное распределение нагрузки на стопу от удара о поверхность) может воспалиться из-за растяжения или ушиба. Признаком недуга будет резкая боль после продолжительного отдыха.

К перечисленным выше распространенным заболеваниям можно добавить еще два – это трещины на пятках и пяточные шпоры. Трещины образуются как от неправильно подобранной обуви, например, с тяжелой подошвой бьющей о пятку при ходьбе, так и при сухости кожи и неправильным за ней уходом. А вот шпоры - это уже хроническая разновидность воспаления фасции, при которой в очаге воспаления образуется накопление солей. При данной патологии очень помогают ортопедические стельки, точнее — специальные силиконовые подпяточные подушечки с углублениями.

Помимо всего перечисленного дискомфорт при ходьбе и болезненные ощущения в области пятки могут быть вызваны воспалительными процессами в организме, ревматизмом, неврологическими расстройствами. Как видно, причин много и дабы разобраться с лечением стоит обратиться к хирургу, ортопеду, неврологу, ревматологу, ведь запущенная болезнь может приобрести хроническую форму.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.