01.06.2012     0
 

Из чего создаются диваны


кожаный диванНесмотря на кажущуюся внешнюю простоту, диван представляет собой довольно сложную конструкцию. Внесение изменений в различные элементы конструкции позволяет изготовителям разнообразить ассортимент продукции. Производители выпускают диваны различных форм, моделей, цветов. Сочетание тех или иных конструкторских или дизайнерских решений позволяет сделать диван еще более комфортным и уютным, способным удовлетворить любого покупателя.

Диван состоит примерно из 20-25 комплектующих элементов, сделанных из различных материалов и выполняющих определенные функции. Каркас дивана может быть изготовлен из натуральной древесины или из комбинации древесных плит и металлических элементов.

В качестве набивки используют натуральные или синтетические компоненты. Более безопасными и полезными для здоровья являются натуральные материалы, которые в обязательном порядке используют ведущие производители мебели. Наличие синтетических материалов вовсе не означает, что такой диван покупать не стоит. Одной из гарантий высокого качества диванов с синтетическим наполнителем является регулярное проведение испытаний продукции специальными лабораториями с выдачей сертификатов качества, которые подтверждают безопасность изделий по медицинским, экологическим и техническим показателям.

Наибольший комфорт человеку доставляет соприкосновение его тела с натуральными материалами. Естественно, известные производители качественных кожаных диванов учитывают этот факт, поэтому применяемые ими технологии изготовления предполагают использование лебяжьего пуха, натуральной резины, каучука, овечьей шерсти, конского волоса и других материалов. Недостатком этих технологий является высокая стоимость конечного продукта, которую вынуждены оплачивать покупатели. Однако безопасность и долговечность качественного дивана в полной мере компенсируют его высокую стоимость.

Преимуществом диванов из синтетических материалов является их низкая цена. Чаще всего в качестве синтетической набивки применяется блочный пенополиуретан (поролон). Поролон на девять десятых состоит из воздуха, что объясняется ячеистой структурой пенополиуретана. Плотность качественного поролона составляет не менее 30-35 кг/м. Нарушение этого стандарта приводит к тому, что поролон со временем крошится, и поверхность дивана теряет свои объем и упругость. Технологии изготовления диванов, которые применяются известными производителями, предполагают проверку качества их наполнителя.

Если пена из полиуретана заливается в специальные формы, то такой материал называется формованным пенополиуретаном. Несмотря на то, что формованный пенополиуретан уступает по физико-механическим свойствам поролону, он достаточно упругий и долговечный. Срок службы диванов с наполнителем из формованного пенополиуретана составляет не менее десяти лет.

Синтепон, материал синтетического происхождения, обеспечивает мягкость поверхности дивана. Он располагается между обивочной таканью и основным наполнителем. Среди всех производителей наиболее качественный синтепон предлагают финские компании.

Таким образом, при выборе дивана, стоит поинтересоваться, из каких материалов он изготовлен. Только качественные материалы, синтетические или натуральные, способны гарантировать надежность и долговечность дивана.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.