05.07.2012     0
 

Сколько в банане калорий, или чудесный плод


сколько в банане калорийЭтот экзотический плод травянистого растения относительно недавно вошел в наш повседневный рацион и очень быстро завоевал заслуженную популярность. Еще бы! Обладая замечательными вкусовыми качествами, он к тому весьма питателен, обладает рядом целительных свойств и почти не представляет аллергенной опасности.

Это плод, долгое время малодоступный для нас в силу ряда географических и политических причин, многими в силу своей распространенности почти уже не воспринимается как экзотический. Тем не менее, как это зачастую бывает, обыденное является источником неожиданных открытий. Не стал исключением и этот ставший привычным для нас плод. Каково в нем содержание питательных веществ? Сколько в банане калорий? Как он влияет на наш организм? На некоторые из этих вопросов мы попытаемся дать ответ в настоящей статье.

Питательная ценность банана

Итак, бананы содержат целый комплекс различных групп витаминов А и В, содержатся также витамины С и Е. В бананах содержится калий, магний, железо, фосфор, кальций. Кроме всего прочего они еще богаты клетчаткой. В банане приблизительно 1,4% белка, 0,2% жира и где-то 23% углеводов в зависимости от разновидности этого экзотического плода. Оставшаяся часть, примерно 73%, состоит из воды. Кстати, данные приведены для десертных бананов, которые едят сырыми. Есть еще так называемые платано, которые перед употреблением поддаются термической обработке. Платано у нас практически не распространен, так что речь в дальнейшем пойдет о десертном банане.

Сколько в банане калорий?

Так сколько в банане калорий? В 100 гр. спелого десертного банана содержится от 66 до 111 ккал. в зависимости от зрелости плода. Иными словами, чем желтее банан, тем меньше в нем калорий. Зеленый банан, соответственно, калорийнее своих спелых собратьев — 108 ккал. Подобная калорийность вряд ли представляет серьезную опасность для пытающихся похудеть. Единственное, чего стоит остерегаться, так это сушеных бананов. Они содержат 298 ккал. на 100 гр. продукта. Так что ответ на вопрос сколько калорий в банане зависит от состояния плода и его веса.

Райское яблочко - банан

Полезных свойств банана вообще не счесть. Например, банан не раздражает слизистую желудка, поэтому его рекомендуют при гастритах. Банан способствует выработке сератонина в организме, что помогает при мигрени. Наличие целого комплекса витаминов, углеводов, относительная легкость, с которой организм усваивает банан, делает его хорошим подспорьем спортсменам для поддержания энергии. Некоторые тяжелоатлеты едят его совсем незадолго перед тренировкой. Также медики частенько рекомендуют банан как часть постоянного рациона старикам и детям благодаря его на редкость сбалансированному составу. Кроме того, банан полезен гипертоникам, так как снижает артериальное давление.(Соответственно, их нельзя рекомендовать гипотомикам.) Даже нервная система улучшается при регулярном использовании банана благодаря содержащемуся в нем эфедрину. Кстати, от эфедрина зависит наше настроение, способность концентрировать внимание, работоспособность, наконец. Такие поистине волшебные свойства банана нескольких исследователей даже навели на мысль, что именно этим плодом, а не яблоком, Змей соблазнил когда-то Еву. Многие придерживаются этой точки зрения. Как знать!

Удивительное свойство банана

Диетологами было подмечено еще одно важное свойство банана. Его регулярное употребление приводит к некоторому уменьшению веса полных людей и, напротив, слишком худым помогает набрать недостающие килограммы. Появились различные «банановые» диеты. Так, в некоторых диетах предлагается съедать в день полтора килограмма бананов, попивая водичку и зеленый чаек. Организм получит 1300 ккал в день, чего ему, конечно, будет недостаточно для того, чтобы плодить зловредные жировые клетки. Иные рекомендуют употреблять в день три банана и три стакана обезжиренного молока. В общем, вариантов не счесть. Похудеете или нет, а от бананов отворотит надолго. Главное, что употребление чудесного плода идет впрок больным и чрезмерно худым людям, а для мечтающих похудеть два-три банана в день не представляют угрозы. И не так важно, сколько калорий в банане, главное, правильно подсчитать съеденные за день калории в целом, но это уже несколько иная история.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.