06.07.2012     0
 

Как нарисовать розу: мастер класс с фото


Как нарисовать розуКак нарисовать розу, настоящую, красивую розу? Не такой цветочек, как мы рисовали в первом классе, а розу, достойную виднеться где-нибудь на открытке или фамильной картине. Думаете это сложно? Нет, не сложно. Главное здесь – это терпение и последовательность.
Начать лучше с подбора инструментов, главный из которых – карандаш, далее за ним следует ластик и качественная бумага.

Карандаш средней мягкости и хорошо наточен. Ластик белый, достаточно упругий. Альбомный лист для эскизов. Приготовились?

Набрасываем по центру листа пятиугольник, посредине проводим стрелочку для обозначения середины. Набрасываем линию стебля и листочка.
Как нарисовать розу
Проводим пару штрихов внахлест граням пятиугольника. Получаются схематические лепестки. Это создает основную форму цветка.
Как нарисовать розу
Вот здесь мы конструируем строение розы, одевая ее в новые и новые лепестки. Не нужно делать это дотошно. Просто схематически, слой за слоем. Стираем ненужные штрихи.
Как нарисовать розу
Смотрим внимательно, все лепестки на месте, значит можно преступать к внутренним линиям. Тем самым, которые обозначают линии бутона.
Как нарисовать розу
После этого можно закруглять углы лепестков розы, придавая им натуральный вид. Не стоит совсем сглаживать их, но все же облагородить изяществом. Это касается также и стебелька с листочком.
Как нарисовать розу
Затеняем самые темные участки розы. Тень сосредоточена по центру бутона. Этот шаг поможет нам избежать ошибок и сделать неправильное расположение тени. Скрытые от света складки - бутона и есть место тени.
Как нарисовать розу
Приступаем к полутени. Как все знают, у предметов есть слабо и сильно освещенные стороны. Для того чтобы передать это освещение и форму предмета, тени делят на: тень, полутень, свет, блик, свет, полутень и тень. Своеобразный спектр освещения.

Наносим штрихи на участки лепестков с полутенью. Штрихи должны передавать направление лепестков. Не забываем о стебельке и листике.
как рисовать розу
Продолжаем прорабатывать полутени. Теперь можно наносить штрихи в противоположную сторону прежним.
как нарисовать розу
Завершаем работу тушевания, не пропуская ни одного угла, чтобы переходы были плавными, а контур лепестков был обозначен не линией, а тенью. Когда контур резкий – это создает эффект незавершенности. Слишком жирные линии нужно немного стереть ластиком. Если край лепестка освещен, он будет еле виден. Наш глаз воспринимает объекты по таким же правилам.

Обращаем внимание на форму листика и дорисовываем к стеблю шип. Роза ведь не может без шипов! Напоследок можно затереть грубые штрихи кусочком бумаги. Это сделает переходы более плавными.
Как рисовать розу
Вот и все! Как рисовать розу теперь мы знаем. Остается только изобразить розу или миллион роз на холсте! Желаем вдохновения.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.