13.07.2012     0
 

Как сшить сумку из старых джинсов своими руками


Как сшить сумку из джинсовНаверное, многие женщины знакомы с проблемой, когда рвутся почти новые джинсы, причем на самом интересном месте, где ни заштопать, ни аппликацию пришить не получится – около шагового шва. И вроде выбрасывать на свалку почти новую вещь жалко, а надеть уже нельзя, разве что на дачу грядки полоть в прохладную погоду. Некоторые девушки эту дилемму решают просто – запихивают ненужную одежку в дальний угол шкафа «на всякий случай», где она благополучно зарастает пылью и паутиной. А между тем, из старых джинсов можно создать модную, стильную и абсолютно уникальную сумку, потратив совсем немного времени.

Что понадобится для пошива сумки из старых джинсов

Как сшить сумку из джинсов? Первым делом желательно нарисовать эскиз будущего модного шедевра, он поможет определить, сколько потребуется материала и какие швы стоит распороть. А если сделать шаблоны из бумаги и склеить их в местах предполагаемых строчек, то можно оценить макет и внести изменения в конструкцию до раскроя джинсов. И только после получения удовлетворительного результата, начинается процесс пошива.

Самая простая модель получается так: джинсы разрезаются по линии бедер, из частей брючин выкраиваются ремни, прокладывается строчка по низу верхней части (или вметывается днище выбранной формы), прикрепляется подкладка, в шлевки пояса вставляется и затягивается шнурок, пришиваются ремни – всё, сумка из старых джинсов готова!
Как сшить сумку из джинсов

Выбор подкладочной ткани

Так как джинс легко осыпается, для создания качественной сумки необходимо подобрать подкладочный материал. Самой подходящей тканью считается вискоза или хлопок.
На пике моды сочетание однотонных цветов верха с контрастной подкладкой, украшенной принтами. Поэтому, для «внутренностей» джинсовой сумки можно использовать надоевшую юбку или рубашку. Подкладка шьется отдельно, согласно общей идее, и приметывается вручную на заключительном этапе пошива.

Немного о декоре

Чтобы сумка из джинсов смотрелась оригинально и стильно, необходимо позаботится о декоре. Вариантов множество. Самое простое решение – использовать детали джинсов, оставшиеся не у дел. Например, поэкспериментировать с расположением карманов, цепочек, молний, пряжек и шлевок. Интересно смотрятся модели, декорированные пуговицами различных размеров или подручными средствами (ракушками, бисером, стеклярусом, кусочками кожи, вышивкой, шнурами…). Возможен вариант лейблов, когда множество различных фирменных знаков (предварительно споротых с других, вышедших из обихода вещей) помещают на кусочки джинсовой ткани с бахромой из распушенных ниток. В общем, полет фантазии не ограничен!
Как сшить сумку из джинсов
И, напоследок, несколько полезных советов.

1. Чем больше удастся сохранить «родных» фирменных швов и деталей, тем удачнее получится сумка.
2. Не стоит делать много внутренних отделов, процесс шитья заметно усложняется, а качество результата остается сомнительным.
3. Сумка из джинсов своими руками должна быть прочной – места крепления ручек или ремней к основе следует зафиксировать дополнительными строчками.
4. Выбор застежки осуществляется по принципу «чем проще, тем лучше», сложная многоуровневая конструкция неудобна в эксплуатации.
5. Обилие декора не всегда оправданно, несколько продуманных стильных деталей смотрятся гораздо эффектнее.
Как сшить сумку из старых джинсов


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.