16.08.2012     0
 

Плетение фенечки из ниток: схемы, фото


Фенечка из нитокПлетение фенечек – занятие весьма увлекательное и творческое. Стоит освоить пару несложных приемов и вы сможете дарить друзьям эксклюзивные подарки на память. Для многих фенечка – это талисман на удачу, тотем или обережная, путеводная нитка. Некоторые носят их до исполнения какого-то заветного желания. В любом случае фенечка – это своеобразный ритуал, сокровенная часть нашей повседневной жизни. Фенечками меняются и дарят друг другу на память, фенечки плетут для себя, чтобы одевать по особым случаям или носить не снимая. Все это зависит только от ваших собственных предпочтений.

Фенечки из ниток – для некоторых – модный фетиш, для иных – способ самовыражения. И нитки для плетения можно применять кстати, самые разные, цветные и однотонные, забавные фенечки в этно-стиле например, выходят из пеньки, с вплетением нескольких крупных бусин. Можно использовать толстые хлопковые нитки и конечно – мулине. Удобно использовать, потому что цветовую гамму можно выбрать любую, а небольшие мотки позволяют купить сразу много разных цветов и потом комбинировать по настроению. Только одно маленькое предупреждение – не берите, по крайней мере, для первого раза, шелковые шнурки и нитки! Узлы на них скользят и рисунок выйдет неопрятным, несмотря на блеск ниток. Многие задаются вопросом, как плести фенечки из ниток? Попробуем разобраться.

В основе плетения многих вариантов - принципы макраме, так что зная их, можно легко освоить и этот вид рукоделия. Мы уже разбирали, как сделать узор, делая последовательные простые узелки, но рисунок получается наклонный. Конечно, его можно использовать для создания разных узоров, но что делать, если нужны ровные линии? Как, например, сплести буквы, чтобы сделать фенечки с именами? Существуют фенечки из ниток схемы, немного отличающиеся друг от друга, с разными, не всегда понятными описаниями. Но главное – понять суть, тогда все встанет на свои места. Для того, чтобы создать ровный рисунок, нужно попеременно использовать узлы с наклоном влево и вправо.

Поэтапные фото плетения фенечки из ниток.

Схема 1 – узел завязан влево.
Тогда плетеное полотно получится ровным, и можно будет выплетать прямые поперечные или продольные полосы.

фенечки из ниток

Схема 2 - первый ряд узлов влево.

фенечки из ниток

Схема 3 – поворачиваем и вяжем узел вправо.

фенечки из ниток

Схема 4 - заканчиваем второй ряд.

фенечки из ниток

Схема 5 – желтые узлы в середине фенечки.

фенечки из ниток

Обратите внимание, что в этом случае используются «двойные» узлы. Если в первом случае мы обходились одной петлей, теперь делаем две с нужным наклоном и затягиваем потуже.

Вот несколько картинок, поясняющих плетение узлов:

фенечки из ниток схемы

фенечки из ниток схемы

фенечки из ниток схемы

Виктория Мирзаева


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.