05.09.2012     0
 

Зубные проблемы самых маленьких пациентов


Проблемы с зубами у детей

Многие взрослые люди боятся посещения дантиста до самой смерти. И лишь под угрозой допроса они могут согласиться с тем, что сами виноваты в своих проблемах. Ведь затянули свои болезни, не пришли лечиться вовремя, не показались на профилактический осмотр. Потому обычно при рождении малыша родители довольно долго не воспринимают всерьез его проблемы с зубами. Зачем раньше времени делать из счастливого малыша посетителя клиники под вывеской «Стоматология»? Они считают, что до семилетнего возраста переживать вообще не стоит. Ведь молочные зубы выпадут, и вырастут новые, коренные. А значит, уйдут и «молочные» проблемы. Но эта точка зрения абсолютно не верна. Проблемы с зубами у маленьких пациентов могут начаться уже в шесть месяцев. Обычно это явление будет выражаться просто в форме боли. Она может пройти сама, а может доставить немало неприятностей юному созданию. Старшие товарищи и советники авторитетно скажут: зубы режутся, что поделать. Действительно, подобная проблема неопасна. Однако уже в возрасте двух – трех лет ваше чадо может подстеречь неправильный прикус. Он особенно страшен тем, кто может сосать кулак, засыпать в одной и той же позе, деформируя лицо и, как следствие, челюсть. Современная стоматология может посоветовать один – два часа в день надевать несложные скобы, которые уже через пару месяцев решат проблему.

Вопреки ожиданиям многих, молочный кариес тоже нужно лечить. Ведь мы рискуем не только лишиться зуба, но и потерять весь канал. В дальнейшем может потребоваться уже имплантация зубов. Потому с трех лет регулярно показывайте малыша врачу. Тогда вы сможете избежать кариеса и многих других проблем, например с деснами. И имплантация зубов вашему маленькому сокровищу никогда не понадобится.

Для того чтобы уберечь ребенка от кариеса, не давайте ему слишком много сахара. Помните, что содержится он не только в шоколаде, но и фруктах, напитках. Ограничьте потребление сладких напитков, которые ваш ребенок сосет целую ночь из бутылочки.

Разумеется, оградите его от газированных напитков. Лучше, если он вообще их не попробует. Тогда не сможет привыкнуть к вредным еде и напиткам и не будет требовать их снова и снова. То же самое касается и шоколада, многих видов конфет и других сладостей. Либо исключить вообще, либо употреблять только в умеренных количествах.

Отличным советом для сохранения зубов от кариеса может послужить совместная чистка зубов. Покажите сами ребенку, как правильно это делать. И по утрам совершайте эту процедуру вместе. Вначале засекайте время и тратьте на чистку не меньше трех минут. Привычка – великая вещь. Особенно правильные привычки легко формировать в юном возрасте.

Кстати, для тех маленьких пациентов, которые трусят перед дверями клиники, существует вызов врача на дом. Обычно этот способ бесценен, чьи дети очень энергичны и не могут сосредоточиться в незнакомой обстановке. Также он подойдет юным трусишкам, которых пугают незнакомые люди, запахи, звуки. Вызов врача на дом сэкономит вам время на дороге и ожидании в очереди.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.