23.09.2012     0
 

Береги волосы смолоду: профилактика облысения


женское облысениеНикто не придет в восторг после того, как обнаружит на своей расческе целую копну выпавших волос. Но не всегда выпадение волос — это начало облысение. Ведь ситуацию можно скорректировать, предотвратить алопецию. А в некоторых случаях и делать ничего не придется. Например, в том случае, если волосы выпадают по причине пережитой болезни. В статье мы рассмотрим некоторые причины выпадения волос, а также доступные меры профилактики этого.

Привычки, гены, стресс и гормоны

В подавляющем количестве случаев с проблемой полного облысения сталкивается сильная половина человечества, причем иногда даже в молодом возрасте. Однако и женщины могут терять волосы, особенно в зрелом возрасте. Как показали последние изыскания ученых, мужчины и женщины сталкиваются с проблемами облысения по причине целого ряда причин. Конечно, салонная косметика Premium хотя бы частично способна решить проблему. Однако в этом вопросе следует разобраться подробнее, выяснив именно свою первопричину выпадения волос, а также определив для себя стратегию дальнейшего поведения.

Нервные перегрузки и стрессы. Этот постоянный спутник современного человека довольно часто оказывается также еще и виновником выпадения волос. От постоянного нервного перенапряжения сосуды в области головы сужаются, что замедляет циркуляцию в них крови. Это значит, что ни волосы, ни волосяные фолликулы не получают достаточного количества кислорода и полезных веществ.

- Наследственные факторы. Тут без комментариев, поскольку и так становится понятным, что андрогенетическое облысение может быть унаследовано от отца и матери, которые передадут своему отпрыску соответствующую генетическую «запись».

- Курение и другие вредные привычки. Пагубное воздействие табачного дыма, смол, никотина могут оставить человека без волосяного покрова. Заядлые курильщики, как никто другой, подвержены проблемам облысения.

- Нарушения гормонального фона. В первую очередь речь идет о нарушении нормальной работы щитовидной железы. Тусклые и сухие волосы со временем начнут выпадать. Огромную помощь окажет профессиональная косметика, однако посещение врача-эндокринолога откладывать в «долгий ящик» нельзя.

Как решить проблему облысения?

- Правильно нужно мыть голову. Гигиена – это главное правило здоровых и крепких волос. Очень быстро в волосах скапливается пыль, грязь, сало. На пути к коже кислород встретит своеобразный грязный барьер, что даст определенные благоприятные условия для развития микроорганизмов.

- Массаж кожи головы. Не только во время купания можно побаловать себя и сделать массаж кожи головы. Во время расчесывания мягкой массажной щеткой или руками также можно помассировать кожу на голове. Это и приятно, и полезно.

- Ведите здоровый образ жизни. Правильное питание, крепкий и здоровый сон, физические упражнения – вот основа основ не только здоровых волос, но и всего организма.

- Головной убор. Никакая шапка, какой бы красивой она не была, не должна давить на кожу головы, перекрывая доступ к ней кислорода. Лучше всего выбрать одежду, у которой есть капюшон. Тем более, что сейчас капюшоны в моде, даже в шубах.

Профилактика облысения обойдется человеку куда дешевле, провести ее намного проще, чем после носить парик или искать чудо-пилюли, которые помогут сохранить собственные волосы от выпадения!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.