15.10.2012     0
 

Праздничные дни 2013 года


Праздничные дни 2013 годаС приближением нового рабочего года актуальными вопросами для всех становятся государственные праздники и количество тех рабочих дней, которые согласно производственному календарю будут считаться выходными. На данный момент времени правительством РФ уже распланированы праздничные дни 2013 года, но стоит заметить, что возможны изменения в намеченном плане отдыха.

Как обычно новый рабочий год откроют Новогодние и Рождественские праздники. Январские каникулы, согласно официальным данным, захватят 8 первых дней месяца. Такой длительный отдых связан с тем, что в каникулы включено Рождество Христово (07.01) - плюс два дня. Кроме того, согласно законодательству РФ день, предшествующий празднику, необходимо считать укороченным на 1 трудовой час. Значит: 31 декабря будет семичасовым рабочим днем. Есть шанс, что 5 и 6 число января месяца будут перенесены на 2 и, соответственно, 3 мая, но этот указ пока находится на рассмотрении. Каникулы завершает 8 января – полноценный восьмичасовой трудовой день.
В декабре-январе будут нерабочими 30 и 31 декабря, 1,2,3,4,5,6,7,8 января.

Следующие праздничные дни в 2013 году подарит 23 число февраля месяца. Вся страна в День защитника отечества будет отдыхать с 23 по 25 февраля. В виду того, что дата в 2013 году попадает на государственный выходной, она должна быть перенесена на ближайший (следующий за праздником) рабочий день. В данном случае на 25 февраля. Стоит заметить, что данный указ распространяется лишь на сорокачасовую рабочую неделю. 

Других нерабочих дней февраль не предусматривает. И в марте тоже будет единственный нерабочий день пятница 8 марта. Дополнительных дней отдыха Международный женский день не подарит, но 7 марта и 21 февраля необходимо считать семичасовыми рабочими днями.

А вот самым богатым на торжества станет май. В этом месяце праздничные и выходные дни 2013 года попали на полноценные трудовые будни. Открывает сезон майских нерабочих дней 1 мая - День весны и труда. Согласно предварительным данным этот праздник подарит россиянам три выходных дня. Далее два рабочих дня и вновь официальные выходные – 9 и 10 мая. Тут стоит сделать небольшое замечание. Такое большое количество майских выходных будет лишь в случаи принятия указа о перенесение 5 и 6 января, как сказано выше, на 2 и 3 мая. При этом 30 апреля и, соответственно, 8 мая будут семичасовыми.
Отдыхаем в мае с 1 по 5 мая и с 9 по 12 число соответственно.

Следующими месяцами, которые порадуют нерабочими днями, станут июнь с его Днем России (12 число) и ноябрь с Днем народного единства, который все россияне будут отмечать 4 числа. Оба дня попали на официальные рабочие дни, а значит, дадут лишь единственный нерабочий день в неделе с предшествующим ему укороченным днем.

Приведенный календарь праздничных дней 2013 года необходимо считать предварительным, ибо существует вероятность внесения правительством страны ряда существенных изменений. Но уже можно сказать, что в будущем году полноценных трудовых дней будет 243, к ним стоит прибавить 6 укороченных. А результат всего рабочего времени составит 1985 часов.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.