24.06.2010     418
 

Внутриматочные спирали: отзывы и цены


фото спирали внутриматочнойОдним из наиболее эффективных методов женской контрацепции являются внутриматочные спирали. Надежность этого метода контрацепции составляет около 98%, это очень высокий результат.

Рассмотрим подробнее, на чем основано действие внутриматочных спиралей, каковы отзывы о них у женщин, какие обследования необходимо проходить перед установкой, кому можно поставить спираль, а кому нет, каковы показания и противопоказания, а также возможные осложнения.

Действие и эффективность внутриматочной спирали

Внутриматочная спираль представляет собой небольшое приспособление из пластика (чаще всего), которое при введении в матку блокирует возможность внедрения оплодотворенной яйцеклетки в полость матки и дальнейшее развитие эмбриона. Некоторые женщины считают спираль абортивным методом контрацепции, ведь оплодотворение все же происходит. Для некоторых верующих людей это недопустимо. Для таких с моральной точки зрения более подходит внутриматочная спираль Мирена.

Она не только механически препятствует беременности, но и не дает произойти оплодотворению за счет изменения гормонального фона (эта спираль ежедневно выделяет небольшое количество гормона левоноргестрела - 20 мкг за 24 часа, действие это схоже с действием оральных контрацептивов). О внутриматочной спирали Мирена отзывы положительные, «проколов» не бывает за счет ее двойного действия. Подробнее мнения женщин и обсуждения читайте в комментариях внизу этой страницы.

Устанавливать внутриматочные контрацептивы рекомендуется женщинам, имеющим одного здорового партнера, так как от инфекций, передающихся половым путем, они не защищают. А в случае заражения могут стать катализатором воспалительного процесса в матке.

внутриматочный контрацептив

Виды внутриматочных спиралей

Существует несколько видов внутриматочных систем. Отличаются они друг от друга материалом, из которого изготовлены, размерами и формой. Правильно подобрать внутриматочную спираль сможет только врач. Самые популярные внутриматочные спирали: Нова Т, Мультилоад, Юнона, Мирена.

Но говорить о том, какая из этих внутриматочных спиралей является лучшей — неправильно. У каждой из них есть свои за и против. Кроме того, ВМС должна подбираться индивидуально для каждой женщины. Купить внутриматочную спираль можно практически в любой аптеке. Но перед покупкой мы бы рекомендовали обзвонить сразу несколько аптек, чтобы узнать их цену, так как она может сильно разниться.

Спираль Нова Т (цена порядка 2500 рублей) имеет т-образный вид. Ее горизонтальные ветви очень эластичны, что делает установку ВМС более легкой и нетравматичной. Эта спираль может находиться в матке до 5 лет.

Спираль Нова Т

Внутриматочная спираль Мультилоад (цена — около 3500 рублей) имеет форму полуовала, на концах ее ответвлений имеются шиповидные выступы, позволяющие спирали лучше закрепиться на стенках матки. Эта особенность снижает риск самопроизвольного выпадения ( экспульсии) ВМС.

спираль Мультилоад

ВМС Мирена считается одной из самых эффективных, но и дорогих ВМС. Стоимость этой внутриматочной спирали порядка 7000-10000 рублей. Срок действия Мирены — 5 лет. Установка спирали Мирена при миоме небольших размеров также допустима, и некоторые специалисты даже считаются, что эта «гормональная спираль» может притормозить рост этого доброкачественного новообразования.

Большим преимуществом дорогих ВМС является то, что материалы, которые входят в их состав ( золото, серебро, медь), оказывают противовоспалительный эффект.

Спираль Мирена

Рекомендуем посмотреть видео с Еленой Малышевой о ВМС Мирена и ее установке.

Юнона Био

Спирали «Юнона» появились в России более 20 лет назад. Их изобрели белорусские врачи. Медьсодержащие ВМС стали настоящим прорывом в сфере контрацепции. Сейчас в аптеках можно найти несколько разновидностей этого контрацептива — причем как для рожавших, так и для нерожавших женщин.

Юнона Био-Т

Юнона Био-Т

Самый бюджетный вариант. Ее стоимость около 250 рублей. Это Т-образная спираль, имеющая форму якоря. Изготовлена она из инертного материала и покрыта очень тонкой медной проволокой. Медь оказывает дополнительное противозачаточное действие. Срок годности — 5 лет.

Юнона Био-Т Super

Примерная стоимость — 300 рублей. Ее отличием от предыдущей модели является специальный антимикробный состав, которым обработана спираль. В этот состав входит прополис. По словам производителя, это служит профилактикой эндометрита и воспаления яичников — частых осложнений при использовании ВМС. Срок использования — 5 лет.

Юнона Био-Т Ag с серебром

Цена — около 450 рублей. Серебро входит в состав «обмотки» ножки спирали, наряду с медью. Этот драгоценный металл предупреждает окисление меди и таким образом улучшает его эффективность. Может находиться в матке до 7 лет.

Юнона Био Multi

Юнона Био Multi

Цена порядка 550 рублей, с медью. Отличается ф-образной формой, зубчатыми краями и чуть большим размером, чем ранее описанные ВМС. Поэтому данную ВМС нужно использовать многодетным мамам, женщинам, сделавшим несколько абортов, а также тем, у кого уже были случаи выпадения внутриматочного контрацептива из матки. Срок службы — 5 лет.

Юнона Био Multi Ag

Стоит примерно 800 рублей. В состав входит не только меди, но и серебро. Показана тем же женщинам, что и Юнона Био Multi. Но срок службы больше — 7 лет.

Кольцеобразная Юнона

Кольцеобразная Юнона Био-Т

Примерная стоимость — 300 рублей. Это единственная спираль, которая может быть рекомендована к установке нерожавшим женщинам. Она имеет относительно небольшой размер (18 мм) и форму, при которой минимизируется риск прободения спиралью стенки матки. Второго типа спираль имеет чуть больший размер — 24 мм. Она рекомендована рожавшим женщинам, но тем, которые по каким-то причинам не могут использовать классическую Т-образную ВМС. Если после ее установки были сильные кровотечения, боли и пр. Может находиться в матке до 5 лет. Содержит медь.

Кольцеобразная Юнона Био-Т AG

Стоит около 450 рублей. Свойства те же, но содержит серебро. Устанавливается на срок до 7 лет.

Юнона Био-Т Au

Это дорогая спираль с золотом, стоит около 5000 рублей. Имеет Т-образную форму. Эту спираль используют те, у кого аллергическая реакция на медь. Она может приводить к отторжению контрацептива и его выпадению. У спирали с золотом намного реже возникают побочные действия, так как она обладает противовоспалительным эффектом, даже большим, чем серебро. Срок действия — 7 лет. Внешний вид точно как у обычной Юноны Био-Т.

Кстати, на нашем рынке есть ВМС и подороже, например T de Oro 375 Gold — спираль с золотым сердечником, стоимость ее более 10000 рублей. Производитель - Испания.

t de oro 375 gold

Установка внутриматочной спирали

Перед установкой внутриматочной спирали нужно пройти гинекологический осмотр и сдать мазки. Спираль устанавливают лишь здоровым, чаще рожавшим женщинам, у которых на момент установки ВМС не наблюдается воспалительных процессов детородной системы. Также рекомендуется сделать УЗИ для обнаружения возможных противопоказаний к данному виду контрацепции.

Установка внутриматочной спирали проводится на 5-7 день от начала менструального цикла, когда цервикальный канал немного приоткрыт, это облегчит весь процесс. Контрацептив может быть также установлен сразу после аборта, через 5-6 недель после родов (если к тому времени матка сократилась, и даже если еще не восстановился менструальный цикл) и в течение 3-4 дней после незащищенного полового акта с целью посткоитальной контрацепции.

Перед установкой спирали гинеколог проводит гинекологический осмотр, измеряет длину матки при помощи специальных инструментов. Сама установка длится не более 5-7 минут, а то и меньше. В это время женщина может испытывать неприятные тянущие ощущения внизу живота.

Схематично установка внутриматочного контрацептива выглядит так.

установка ВМС

Сразу после установки и в течение 7-10 дней несильная боль может сохраниться. Так же, как и мажущие кровянистые выделения. Если они не причиняют вам особого дискомфорта, то это в пределах нормы. Возможно при необходимости принимать обезболивающие средства (ибупрофен, парацетамол и пр.) или спазмолитики (Но-шпа).

По истечении 8-10 дней можно возобновлять половую жизнь, уже не боясь наступления беременности. Но раньше этого срока лучше поберечься. Также следует избегать тяжелых физических нагрузок, к ним относится не только поднятие тяжестей, но и длительная ходьба. Занятия спортом и посещение бани или сауны отложите на пару недель.

Через 10 дней после установки внутриматочного контрацептива следует посетить врача и желательно пройти контрольное УЗИ, если его не сделали сразу в день процедуры. Визиты к гинекологу также нужно запланировать через 1, 3, 6 месяцев, а далее ходить на осмотры 2 раза в год.

Что нужно всегда помнить женщинам, установившим ВМС

1. Необходимо периодически самостоятельно проверять наличие нитей спирали, выступающих из шейки матки. Длина их должна оставаться неизменной. Если вы не нащупываете нитей, они стали слишком длинными, или наоборот - короткими, то необходимо срочно показаться врачу, это значит, что ВМС сдвинулась со своего места. А если нитей нет, то вполне возможно, что произошла экспульсия — самопроизвольное выпадение ВМС или спираль затерялась где-то в полости матки.

2. Даже если все в порядке, на прием к гинекологу необходимо ходить раз в полгода.

3. Ни в коем случае не ходите со спиралью дольше рекомендованного срока, так как ВМС может «врасти» в полость матки и достать ее оттуда можно будет лишь оперативным путем. Обычно врачи рекомендуют удалять внутриматочную спираль за несколько месяцев до истечения ее срока годности во избежание осложнений.

4. К сожалению, даже ВМС не гарантирует на 100% ненаступление беременности. В среднем, из 100 женщин с установленной ВМС беременеет 1. Поэтому за своим менструальным циклом нужно следить также тщательно, как и до установки спирали.

5. Если у вас появились сильные боли в животе, неприятный запах из половых органов, внезапная слабость или началось кровотечение — срочно идите к врачу или звоните в скорую помощь.

6. Если вы планируете беременность, то обязательно удаление ВМС. Оно (удаление), также как и введение внутриматочной спирали, производится только гинекологом.

Показания и противопоказания к ВМС, преимущества и недостатки, за и против

1. ВМС показана рожавшим женщинам в качестве надежного средства контрацепции.

2. Надежность ВМС не превышает 98%.

3. Существует риск (пусть и низкий) прободения стенки матки и в процессе установки и после, выпадения ( экспульсии) спирали.

4. Более обильные менструации, возможны межменструальные кровотечения и как следствие - анемия. При использовании Мирены это практически исключено.

5. ВМС нельзя устанавливать женщинам, имеющим воспалительные, инфекционные заболевания внешних и внутренних половых органов, новообразования в матке, деформирующие ее полость, анемию (гемоглобин ниже 90 г/л). Относительным противопоказанием является и внематочная беременность в анамнезе, так как ее риск всегда повышается у женщин, использующих этот вид контрацепции.

6. Несмотря на все эти недостатки, у внутриматочных спиралей есть и несомненные преимущества — это один из самых надежных методов современной контрацепции (наравне с презервативами и оральными контрацептивами), длительный срок действия (до 7 лет).

Беременность и внутриматочный контрацептив

Если беременность все же наступила при использовании внутриматочного контрацептива, то у женщины есть два выхода — либо пытаться ребенка сохранить, либо сделать аборт. В большинстве случаев ребенка можно попытаться сохранить. Есть немало женщин, выносивших и родивших здоровых детей, зачатых при использовании этого вида контрацепции.

Если женщина выбирает аборт, то метод его проведения будет зависеть только от срока ее беременности, ее желания и материальных возможностей. Сначала врач удаляет спираль из матки, вытягивает ее за усики, далее расширяет канал шейки матки и удаляет ее содержимое либо при помощи кюретки либо вакуум-аспиратора.

Если беременность нужно сохранить, то врач взвешивает все за и против и решает, что будет безопаснее — сразу удалить ВМС или оставить ее до самых родов. Большое значение имеет конкретное место, куда имплантировалась яйцеклетка. Удаление спирали может спровоцировать самопроизвольный выкидыш. А инородное тело в матке всегда может стать источником воспалительного процесса.

Если ВМС решено оставить, то она «родится» вместе с последом (плацентой) или будет изъята из матки во время кесарева сечения.

Внизу вы найдете множество комментариев от женщин, которые уже ставили или собираются поставить спираль, несколько сотен отзывов.

Другие интересные статьи по теме контрацепции, в том числе и «естественной» - путем определения «опасных» дней:


Обсуждение: 418 комментариев
  1. Анна:

    У меня больше 3 лет стоит внутриматочная спираль Юнона Т-образная ,будут ли после трех лет воспалительные процессы ? Дискомфорта после трех лет не ощущаю

  2. Алика:

    Сколько себя помню, менструация всегда была затянутая по времени и обильная. Два года назад ко всему добавились сильные боли. Диагноз эндометриоз. Врач рекомендовала левоноргестрелсодержащую спираль «Мирена».

    Ознакомившись, согласилась на установку.

    Состояние в приделах нормы, по анализам также наблюдается положительная динамика.

    Я остаюсь довольна на протяжении 2 лет и 6ти месяцев. От своего лица могу рекомендовать установку спирали в лечебных целях.

  3. Татьяна:

    А что говорит на счет беременности ваш лечащий врач? Лечение шейки же очень разное бывает… Какое вам было проведено? Что сейчас с шейкой, нет проблем?
    Риски после «прижигания» и конизации в том, что шейка, из-за образовавшихся в результате лечения рубцов, может или плохо открываться во время родов, или, что хуже, начать раскрываться значительно раньше ПДР, то есть существует риск позднего выкидыша или преждевременных родов.
    Эти риски и срок откладывания беременности врач должен определить для вас индивидуально.

  4. Аня:

    Здравствуйте! Год назад лечила эрозию,сейчас забеременела.Какие риски,если оставлю ребенка,так как после эрозии 2 года нельзя забеременеть?

  5. Лилия:

    Девочки, запомните: ЛЮБЫЕ противозачаточные средства — это непоправимый вред вашему организму. И не только вашему.
    Поделюсь с вами своим горьким личным опытом и, если хоть одной из вас это поможет «определиться с выбором контацепции», значит мой отзыв не был впустую. Моя первая беременность была незапланированная, родила ребенка в довольно юном возрасте. Мой гинеколог посоветовала мне вскоре после родов сразу же поставить спираль, т.к. «низкое расположение вашей матки располагает к беременности». Спираль я считала идеальным вариантом контрацепции, т.к. не надо было пить таблетки-дрянь и т.п. В эксплуатации моя спираль была тоже удобна, никаких проблем у меня с ней не было, кроме обильных месячных. Я была счастлива! В особенности от того, что никого не убиваю + что забеременею, когда захочу!.. После первой спирали я не задумываясь поставила вторую. В итоге у меня было две спирали по 5 лет каждая. Теперь о здоровье. У меня второй брак и, конечно же, мы с мужем захотели иметь общего ребенка/детей. В браке мы уже 9 лет, а детей общих у нас все еще нет. За эти 9 лет два раза у меня была внематочная и это все. Оба обследовались, ни у кого никаких патологий не обнаружилось, анатомически у обоих все нормально. Пару лет назад мой муж на работе в свободное от работы время начал переводить на немецкий книжечку об абортах «Право на жизнь», мы живем в Германии. Однажды мне от него звонок: «Ты спираль себе, говоришь, ставила? Как долго она у тебя была? Пять лет??? Это очень много!.. Принесу книгу — почитаешь..» Я ему тогда соврала. Не смогла признаться, что у меня было две по 5 лет каждая.. Оказывается, от нас очень многое просто СКРЫВАЮТ — особенно информацию о последствиях, о том как умирают зачатые эмбрионы… Страшнее всего от неведения. От неведения того, какое точно количество душ я загубила своими спиралями.. Перечитав по поводу внутриматочной спирали правдивую литературу, я поняла свою страшную ошибку.. Пишу вам потому, что ни в одном «лечебном» заведении вам не назовут такие последствия внутриматочной спирали, как патология внематочной беременности и бесплодие. По поводу бесплодия от спиралей: сейчас очень много бесплодных пар среди молодежи и в народе уже гуляет мнение, что французские спирали на экспорт пропитаны каким-то веществом, которое приводит к бесплодию..
    В заключение хочу напомнить женщинам, у кого незапланированная беременность, мою любимую поговорку «Дал Бог ребенка — даст и на ребенка!» И это даже не поговорка, а физический закон жизни, который 100%-но работает, поверьте!..

  6. рубин:

    Предложили мне на выбор 2 спирали, Nova за 4700р и Юнона за 1500р. Гинеколог говорит, что разницы нет, ну почему тогда цена в 3 раза больше? Может кто-нибудь знает?

  7. Linux VPS:

    Предложили мне на выбор 2 спирали, Nova за 4700р и Юнона за 1500р. Гинеколог говорит, что разницы нет, ну почему тогда цена в 3 раза больше? Может кто-нибудь знает?

  8. Амина:

    Здравствуйте. Спираль я тоже хочу поставить. Врач посоветовал медную. Гормональные таблетки не очень. Чувствую себя плохо при их приеме. Не хочется полового акта и депрессия.

  9. Администратор:

    Наталья, а когда-нибудь пробовали противозачаточные таблетки пить? Те, что для регулярной контрацепции? Если да, то как были дела с весом тогда?
    И я не поняла, Мирена с целью контрацепции назначается или для чего?

  10. Наталья:

    Девочки, мне гинеколог посоветовала поставить мирену, но я столько поначиталась про побочные — это ужас, и прибавка в весе, и облысение, и дикие перепады настроения (типо депрессии)…я только что вылечила свои волосы, в 2010 году скинула 35 кг, держусь до сих пор в этом весе, вышла замуж и не хочется истерить с мужем, характер и так не ангельский, а предохранения мне не нужно. И что делать? Как принять правильное решение?

  11. Администратор:

    Ева, да, лучше гинеколога никто спираль не подберет.

  12. Ева:

    Обратила внимание на спираль Юнона Био-Т AG. Скажите пожалуйста, подойдёт ли она мне, если я не рожала, но был один аборт на 11-й неделе беременности? И что по поводу размеров спирали: в этом случае лучше ставить 18/24 мм или это индивидуально и стоит проконсультироваться у гинеколога?

  13. Светлана:

    Ставила спираль дважды (Мультилоад и Нову Т) отличные отзывы, нет проблем, беременностей и вообще все ровно.. усики никак не мешают личной жизни, в общем красота. Первую спираль поставила сразу после родов, через пять лет убрала и планированно забеременела, поставила вторую спираль после родов, сейчас уже по сроку буду менять, прошло 5 лет.Рекомендую спираль..

  14. Администратор:

    Евгения, нет.

  15. Евгения:

    Скажите можно ли набрать вес после установки ВМС вектор?

  16. Администратор:

    Мария, а если попробовать противозачаточные таблетки?

  17. мария:

    Вы знаете, я мама четверых детей, вся надежда была на спираль,но увы, 6 месяцев простояла и беременность, рожать не решилась. Детки маленькие, ну сколько можно, тяжело, конечно, сожалею. Что теперь, как быть …

  18. Администратор:

    Юноны есть несколько видов (смотрите в статье информацию). Сроки годности спиралей 5-7 лет, это максимальный срок, сколько их можно держать, не меняя. Но удалить ВМС врач может по первому вашему требованию.
    По статистике, из 100 женщин, использующих ВМС, 3 беременеют. Если посмотреть в сравнении, то количество незапланированных беременностей выше при использовании презерватива и ниже при использовании гормональных таблеток.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.