08.11.2012     0
 

Как почистить кожаную куртку


как почистить кожаную курткуМногие хозяйки не знают, как почистить кожаную куртку от грязи. Некоторые думают, что это вообще невозможно. На одежке появилось пятно? "Придется выбросить или отвезти на дачу", – с грустью думаете вы.

Но не торопитесь расставаться с любимой вещичкой. Для того, чтобы почистить куртку из натуральной или искусственной кожи, воспользуйтесь губкой, смоченной моющим раствором. Аккуратно протрите изделие (начиная с внутренней отделки и карманов), затем пройдитесь по коже тряпочкой, пропитанной касторовым маслом или глицерином.

Замшевую куртку можно обработать обычной щеткой или пылесосом, а можно просто постирать. Для стирки возьмите теплый раствор стирального порошка. Действовать надо быстро, не выжимать, не выкручивать. Загрязненные места легонько потрите мягкой губкой.

Мокрую куртку аккуратно расстелите на ровной поверхности. Ни в коем случае не вешайте куртку на плечики. Следите, чтобы не было складок и заломов. Сушить кожаные вещи лучше в помещении, при комнатной температуре. Нельзя сушить кожу рядом с обогревателями или на солнце.

Обычно такой чистки или стирки достаточно, если на куртке нет сильных загрязнений. Если же трудно выводимые пятна все-таки присутствуют, лучше обратиться в химчистку. Кожа – непростой материал, требующий специальных знаний. Если вы все-таки решили справиться с чисткой самостоятельно, вам необходимо знать, как почистить кожаную куртку, не повредив ее.

Два главных правила работы с кожей:

  • ни в коем случае не используйте растворители и препараты, содержащие спирт;
  • прежде, чем использовать любое средство, обязательно проверьте его действие на изнанке изделия.

В продаже есть большой выбор препаратов для чистки кожаных вещей. Но для начала можно попробовать домашние средства. Жирные пятна попробуйте удалить толченым мелом (а если куртка замшевая – зубным порошком). Засыпьте пятно и оставьте на сутки. Затем отряхните, почистите щеткой.

Пятно от сладких напитков подержите под струей теплой воды. Белковые загрязнения, наоборот, промываются холодной водой, но делать это надо быстро, пока пятно еще свежее.

Залоснившиеся места на замшевой куртке потрите тонкой наждачной бумагой, затем почистите щеткой. Куртку из коричневой замши можно освежить с помощью кофейной гущи: нанесите на щетку влажную массу, несильно потрите, затем почистите насухо.

Если домашние хитрости не подействовали, придется обратиться к услугам бытовой химии. В продаже имеется огромное количество шампуней, пенок, влажных салфеток и губок для очистки кожаных изделий. Приобретая пятновыводитель, подумайте также о покупке специального препарата для защиты кожаных вещей. Бальзамы, воск и водоотталкивающие средства не только уберегут вашу куртку от пятен, но и упростят удаление серьезных загрязнений.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.