15.12.2012     0
 

Как сшить костюм снегурочки своими руками


Новый год - праздник, который мы ждем целый год. К нему мы готовимся заранее- составляем меню, покупаем подарки, шьем новогодние костюмы.

Самый распространенный костюм на Новый год - это снегурочка. На первый взгляд вроде бы все просто - шапочка, варежки и платьице. Но если у вас небольшой опыт в рукоделии, то возникает вопрос, как сшить костюм снегурочки своими руками? В этом случае есть масса источников, где вы без труда почерпнете необходимую информацию.

Предлагаем небольшой экскурс по теме. Во-первых, вы должны подыскать модель костюма. Например, как этот.

как сшить костюм снегурочки своими руками
Следующий шаг - выбор материала. Это может быть серебристая или голубая парча (как на рисунке), или любая другая плотная ткань, можно белого или розового. На отделку следует приобрести белый искусственный мех с небольшим ворсом. Конечно же нитки соответствующего цвета и пуговицы (или замок) на застежку.

Шаг следующий. Количество материала на костюм будет зависеть от размера костюма. Например, на карнавальный костюм снегурочки взрослый пойдет ткани больше, чем на детский. Длина ткани вычисляется из расчета длина изделия плюс длина рукава.

Снимаем мерки и делаем выкройку. Если вы не умеете кроить, то можно воспользоваться уже готовой выкройкой (подыскать подходящую модель в журнале мод) или воспользоваться лекалом (основой).

Вы приобрели материал, сделали выкройку. Следующим шагом вы переносите выкройку на материал (помните, материю складываем лицевой стороной внутрь). Вырезаем и сметываем готовые части платья. Примерили. Если вы подошло, сели плечевые швы, боковые, тогда прострачиваем. Производим осноровку изделии - уточняем длину изделия. Устраивает? Тогда приметываем по краю меховую отделку, пристрочить. Следом вметываем рукава, примеряем и сшиваем. Обрабатываем борта под застежку. Воротник состоит из трех деталей. Основная - плательная ткань, внешняя деталь - мех, дублерин. Дублерином мы придаем жесткость воротнику. Готовый воротник вметываем и притачиваем. В процессе работы не забываем о тепловой обработке изделия. С шапкой все намного проще. Её можно сшить из 4 клиньев. Объем головы делим на 4 и делаем выкройку. А край шапочки оторочить мехом. Варежки можно связать самим или купить.

Задумались над вопросом как сделать костюм снегурочки для девочки? Все то же самое, с одной лишь разницей - размер. Вам следует снять мерки с ребенка, и в соответствии с ним приобрести нужное количество ткани.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.