01.01.2013     0
 

Что приготовить на ужин быстро и вкусно: рецепты



Нередко мы оказываемся в такой ситуации, когда нужно решить что приготовить на ужин быстро и вкусно, так, чтобы понравилось мужу, любимому человеку, друзьям, родителям и себе любимой, конечно же. В нашей статье приводится несколько возможных вариантов. Они очень просты, не являются праздничными, но прекрасно могут насыть и понять настроение.

Картофельная тортилья
Картофельная тортильяИнгредиенты:

  • картофель (3 штуки на 1 порцию);
  • яйца (по 1 штуке на порцию);
  • 1 головка репчатого лука;
  • приправы, соль, зелень по вкусу.

По сути, картофельная тортилья мало чем отличается от обыкновенного омлета, который многие регулярно готовят. Однако экзотическое название и богатая история, возможно, прибавят для кого-то вкуса нашей тортилье. Из того, что приготовить на ужин быстро и вкусно из картофеля, это блюдо, несомненно, на первых местах.

История данного блюда действительно насчитывает несколько веков, и первые упоминания датируются семнадцатым веком и относятся к простолюдинам испанского королевства. Однако на сегодняшний день картофельная тортилья делается не только в простых испанских домах, но и подается в великолепных пятизвездочных отелях по всему миру.

Сделать картофельную тортилью достаточно просто. Для начала следует нарезать картофель равномерными небольшими кубиками и обжарить в большом количестве масла. Во время обжаривания картофеля следует легонько взбить, точнее, перемешать яйца в отдельной посуде, к которым нужно добавить немного приправ. Вы можете использовать поваренную соль и черный перец, либо традиционные для тортильи испанские приправы, в частности травы и чеснок. Когда картофель приобретет золотистый цвет и размягченную консистенцию, следует добавить нарезанный лук, перемешать и еще немного обжарить данные ингредиенты. Далее следует выложить их на салфетку для стекания масла и добавить к перемешанным с приправами яйцам. Данные ингредиенты обжаривают до получения равномерно снаружи двухстороннего омлета, который в дальнейшем украшают зеленью и подают в качестве дополнительного блюда, либо в качестве главного блюда и легкой закуски.

Согласитесь, куда элегантнее и даже полезнее нашего традиционного жареного картофеля.

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьиИнгредиенты:

  • кабачки;
  • 2-3 яйца;
  • мука

Кабачки необходимо очистить от кожуры и натереть на терке. Жидкость отжать через марлю. В кабачковую смесь влить 2-3 яйца и всыпать муку до получения однородной смеси. Жарить на растительном или оливковом масле. Готовится очень быстро. Это одно из самых популярных и недорогих блюд, которые готовят, пожалуй, все российские хозяйки летом. Вот что быстро приготовить на ужин, когда дома ничего кроме пары кабачков и яиц нет.

Гречневая каша с сосисками

Гречневая каша с сосискамиГречневую крупу переберите при необходимости, промойте в воде и насыпьте в кастрюлю. Воды налейте столько, чтобы она покрывала крупу примерно на 2 пальца, расположенных горизонтально, примерно на 2,5-3 сантиметра. Поставьте на плиту. Варить нужно до готовности, пока не выкипит вода, периодически помешивая (ближе к концу варки). Посолите по вкусу.

Сосиски обжарьте с репчатым луком на сливочном масле и перемешайте с гречневой кашей.

Овощное рагу
Овощное рагуМелко нарезать репчатый лук и немного поджарить на растительном масле на сковороде (до золотистого оттенка). После положить сверху нарезанные кубиками кабачки (можно баклажаны) и картофель, налить немного воды и тушить под крышкой. Ближе к готовности добавить нарезанные помидоры, зелень и посолить. Это идеальное блюдо для вегетарианцев.

Яичница с помидорами
Яичница с помидорамиПоджарить на сковороде репчатый лук на сливочном масле, пока тот не размягчится и не приобретет желтый оттенок. Куриные яйца (из расчета 2-3 яйца на порцию) хорошо помыть водой, разбить, перемешать в емкости белок с желтком, добавить щепотку соли и вылить в сковороду. Добавить нарезанный кусочками помидор. В конце жарки посыпать зелень по вкусу.

Макаронная запеканка с помидорами
Макаронная запеканка с помидорамиИнгредиенты для 4 порций блюда:

  • 600-700 граммов фарша;
  • 380 граммов макарон (рожки или ракушки);
  • 100 граммов сыра «Гауда»;
  • 850 граммов помидоров (в собственном соку);
  • петрушка, луковица, четыре зубчика чеснока (предварительно их нужно измельчить);
  • стакан белого вина;
  • три яйца;
  • растительное масло;
  • 250 мл овощного бульона;
  • три ложки муки;
  • 250 мл молока;
  • две ложки маргарина или спреда;
  • перец, сахар, соль.

Данное блюдо скорее относится к тому, что вкусно приготовить на ужин, чем быстро. При хорошей сноровке и опыте, все можно приготовить приблизительно за 1,5 часа. Ваш мужчина однозначно будет доволен, ведь это блюдо не только очень вкусное, но и калорийное. Голодным не останется! В одной порции макаронной запеканки 630 ккал. Такая высокая калорийность достигается благодаря использованию маргарина (или спреда), растительного масла, яиц.

Макароны варить в течение 10 минут вместе со щепоткой соли. Петрушку и лук нашинковать, смешать с мясным фаршем, после всего всю массу обжарить в растительном или оливковом масле. Помидоры нарезать на ломтики, залить вином, соединив с петрушкой и солью, после чего добавить на сковороду к фаршу. Тушить около 7-10 минут. Белки отделить от желтков. Одним белком залить томатно-мясную смесь. Соус приготовить из муки, маргарина, молока и бульона. Все компоненты тушить пару минут, потом добавить измельченный сыр (50 граммов), ожидая, когда он растопится, после чего влить в него желтки и белки. Форму смазать и выложить сначала макароны, затем фарш, потом сыр и макароны. Сверху залить соусом и посыпать остатками «Гауды». Запекать 45 минут (температура 200 градусов).

Венская котлета

Венская котлетаФилейную часть телятины порежьте на порционные куски размером с ладонь. Отбейте слегка, посыпьте солью, перцем. В миске взбейте яйца. Мясо сначала обмакните в яйцо, а потом в панировочные сухари. На сковороду налейте растительное масло и поставьте её на огонь. Обжарьте котлету с одной стороны. Переверните. Прожарьте с другой. В сотейнике распустите кусочек сливочного масла. На порционную тарелку выложите яйца, сваренные вкрутую, и порезанные на четыре части. Положите половинку лимона, каперсы и маринованный огурчик. Положите котлету и щедро полейте её растопленным сливочным маслом.

Цветные макароны с беконом в сливочном соусе

макароны с бекономВозьмите цветные макароны «ракушки» средних размеров. В кастрюлю налейте воду и оливковое масло. Посолите. Доведите до кипения и положите в воду макароны. Варите пять минут. Слейте воду с макарон при помощи дуршлага. В сковороде обжарьте на оливковом масле бекон. Бекон нарежьте кубиками. Затем добавьте к бекону сливки средней жирности, одно сырое яйцо и натёртый сыр пармезан. Проварите всё на маленьком огне около тридцати минут. Добавьте сваренные макароны и ещё пропарьте всё вместе около десяти минут. Выложите макароны на порционную тарелку. Тёртым пармезаном посыпьте сверху.

Куриная грудка с тархуном

Куриная грудка с тархуномВ муку добавьте чёрный молотый перец. В глубокой сковороде растопите сливочное масло. Обваляйте куриную грудку в муке целиком. Обжарьте грудку на масле. Отложите её в сторону, на бумажное полотенце. Нужно убрать лишний жир. Лук-порей порежьте и обжарьте на растительном масле. Присыпьте его мукой. Добавьте к луку куриный бульон и белое вино. Прокипятите соус десять минут. Приправьте соус сухим тархуном. Выложите грудку в соус и потомите её там двенадцать минут. На тарелку выложите соус, сверху положите грудку. Грудку полейте сливками. На гарнир приготовьте отварной рис.

Цветная капуста с чечевичным соусом
Цветная капуста с соусомЦветную капусту помойте. Расчлените её на соцветия, отварите до готовности. Отдельно приготовьте соус «Бешамель». В кастрюльке растопите сливочное масло (около 80 грамм). Пока оно кипит, понемногу всыпьте муку, постоянно помешивая. Далее — молоко. Количество молока полностью зависит от того, насколько густым вы хотите приготовить соус. Покипятите, минут 5 будет достаточно. Все готово! В соус можно добавить специи по вкусу и мускатный орех.

В маленькой кастрюльке отварите красную чечевицу с чесноком, мелко нарезанным репчатым луком и оливковым маслом. Посолите морской солью, варите чечевицу около двадцати минут. Красная чечевица очень быстро варится, на её основе получаются прекрасные соусы. Карри смешайте с соусом «Бешамель». Чечевицу снимите с огня и блендером превратите её в пюре. На тарелку налейте чечевичный соус. Сверху положите соцветие цветной капусты. Капусту полейте белым соусом.

Салат «Летний творог»

салат из творога1. Вам потребуется: 150-200 г диетического творога, стакан кефира, редиска, щепотка молотых семян кориандра (можно укропа или тмина), пучок зеленого лука, любая зелень.

Разомните творог, добавьте кефир, щепотку молотых семян, немного соли. Взбейте все миксером. Лук мелко порежьте и тщательно смешайте с полученной массой. Выложив творог в салатницу, посыпьте его мелко натертой редиской и зеленью.

2. Возьмите 3 огурца, луковицу, 150-200 г нежирного творога (не более 3 %), 100 г кефира, любую зелень и молотый душистый перец.

Огурцы и лук нарежьте кружочками, немного посолите, поперчите, подождите, пока огурцы и лук не выделят сок, затем перемешайте с творогом, залейте кефиром и обильно посыпьте зеленью.

3. 150-200 г жирного творога смешайте с мелко натертой молодой морковью или свеклой (не вареной), добавьте измельченный чеснок (по вкусу) и любую зелень.

Вы можете придумать свои варианты салатов из творога, они прекрасно подойдут для обеда или ужина, при условии, что вы будете избегать одновременного приема крахмалистой пищи (хлеба, каш, картофеля), мяса, рыбы или яиц. Добавляйте в салаты листья малины, липы или сныти, они не имеют специфического привкуса и дают ощущение сытости.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.