17.01.2013     0
 

Как вылечить насморк за один день



Насморк
Насморк. Наступает прохладное время и почти каждый начинает страдать от подобной проблемы. Хотя никто не застрахован от насморка и в летнее время года. Кто-то считает насморк ринитом, а специалисты объясняют что это – развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке носа, при котором начинаются распространяться бактерии. Слизь, которая образуется у нас внутри носа, задерживает вирусы и микробы от попадания внутрь нашего организма. Получается, что насморк – это нормальная, защитная реакция нашего организма. Но всем нам хочется постараться вылечить насморк как можно быстрее. Возможно ли и как вылечить насморк за один день?

Местное лечение насморка

Очень хорошо помогают полоскания носовых полостей соленым раствором, причем желательно использовать морскую соль. Для этого достаточно растворить одну столовую ложку соли в стакане горячей воды, дождаться пока она чуть остынет и полоскать ноздри каждые 2 часа. Кому то может помочь, если в такой раствор добавить сок лимона. Но это не рекомендуется для маленьких детей и лучше посоветоваться с лечащим врачом, так как витамин С сужает капилляры. Полоскания таким раствором можно чередовать с аромораствором. Полезно делать полоскания с эфирными маслами, такими как мята и эвкалипт. Если нет эфирных масел, то можно заварить травы мяты, эвкалипта, ромашки и помимо полоскания, принимать такой настой внутрь. Эфирные масла и травы нежелательно использовать в лечении насморка маленьким детям и людям, склонным к аллергии.

Еще одним хорошим средством считается сок чеснока и лука. Их можно назвать народными «антибиотиками». Есть несколько вариантов, как можно вылечить насморк за один день этими овощами. Если слизистая оболочка сухая, то лучше смешать сок лука или чеснока с небольшим количеством вазелина, нанести эту смесь на ватный тампон и постараться смазать носовую полость. Есть еще способ – это вдыхать пары свеженарезанного лука и чеснока. Такую процедуру желательно проводить каждые 2-3 часа. Можно также делать луковые и чесночные ингаляции.

Укрепляем иммунитет

Так как насморк - это начало развития простудных и вирусных заболеваний, то необходимо постараться выпить за день не меньше 2-х литров минеральной, теплой воды. Помимо этого, дополнительно пить противопростудные настои из трав, шиповник, пить чай с малиной, смородиной, брусникой. На ночь можно выпить теплого молока с медом. Так же для того, чтобы наш организм смог победить вирусы, необходимо достаточное количества витамина С. Поэтому в течения дня постарайтесь есть как можно больше апельсинов, лимонов, заквашенной капусты и зелени. Эти продукты особенно богаты витамином С. Можно также попробовать есть в течение дня свежий, натертый хрен с медом и яблоком. Хрен обладает противовирусным свойством и укрепляет иммунную систему, также мед полезен в этом отношении.

Полезные советы для лечения насморка

Очень важно, чтобы наши ноги были в тепле. Для этого можно надеть теплые шерстяные носки, или положить горчицы и ходить так не меньше 6 часов, а лучше спать в «горчичных» носках всю ночь. Если у вас нет противопоказаний, то можно попарить ноги. Можно просто горячей водой, а можно добавить туда не много морской соли и горчицы. Кто-то может делать согревания для носа, при этом прикладывая горсть разогретой соли к гайморовым областям носа. Но по этому поводу, тоже лучше обратиться за советом к специалисту.

Эти советы применимы, когда у вас нет прямых противопоказаний против каких-либо процедур или продуктов. Благодаря таким народным средствам, если сразу спохватиться, можно обойтись без антибиотиков и вылечить насморк за один день. Если же насморк у вас продолжается больше пяти-семи дней, то лучше обратиться к специалисту. Если вы сразу и комплексно примите все меры, то жить насморку – один день! Берегите себя, всегда прислушивайтесь к своему организму и старайтесь принимать меры на начальной стадии!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.