03.07.2010     0
 

Что нужно знать о подготовке к беременности. «Хочу ребенка»…


планирование беременностиБеременность — обычный, физиологический, можно сказать, даже технический процесс у любого живого организма, но отнюдь не простой.

Если вы хотите зачать здорового ребенка и ищете ответ на вопрос — как это сделать, то вам дорога в центр планирования семьи и репродукции или в центр планирования беременности (как еще называют это заведение, правда, это не совсем корректно). Посетить данное медицинское учреждение нужно не только тем, кто планирует ребенка после одной или нескольких неудач (выкидыши, замершая или не развивающаяся беременность), но и абсолютно здоровым людям. К слову, абсолютно здоровых людей нет и быть не может, к сожалению. У каждого из нас есть какие-то болячки, который необходимо вылечить прежде, чем объявлять своему партнеру — хочу ребенка и приступать к «активным» действиям в плане зачатия.

Посещение медицинского учреждения

Собственно, у вас есть 2 на выбор варианта, где пройти обследование — в женской консультации по месту жительства или же в платном медицинском центре. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. В муниципальной женской консультации обследование перед беременностью проводят только женщине. На мужскую долю дается только сдача основных анализов — анализа кровь на ВИЧ, группу крови и резус фактор, а также флюорография. Если же у мужчины что-то не в порядке, то вам придется вместе обратиться в хороший центр. Планирование беременности возможно будет возможно только для женщин, а мужчинам вход в кабинет гинекологов воспрещен. Но у городской женской консультации все же есть свой плюс — бесплатный прием врачей. Правда, большинство серьезных анализов все равно платные... В центре планирования семьи врачи проводят всестороннее обследование обоих супругов, обслуживание там также на высоте, не сравнить с бесплатной медициной. Но это дорого... Поэтому, тем парам, которые не страдают бесплодием, хотелось бы посоветовать не тратить много денег на начальном этапе.

Что вас ждет в кабинете у врача и после

К первому приему у врача необходимо как следует подготовиться. Знайте, первое, что спросит у вас гинеколог — это будет какого числа начались последние месячные. Если уж вы решили планировать беременность, календарь не помешает. Вспомните все болезни, которые вы перенесли в своей жизни; врач может спросить болели ли вы краснухой, пиелонефритом, часто ли бывают инфекционные заболевания, были ли проблемы с гинекологией. Кстати, большую роль играют и наследственные заболевания, если они есть.

На первом же приеме вас ждет гинекологический осмотр. Если вы никогда ранее не были на приеме у этого врача, то требуется небольшая психологическая подготовка. И не забудьте перед своим визитом в женскую консультацию провести необходимые гигиенические процедуры. Если идете в бесплатную консультацию, то обязательно захватите пеленку. Бесплатный сервис не предполагает выдачу подстилок для гинекологических кресел. Узнать подробнее о нюансах посещения гинекологов, и отзывы о тех или иных учреждениях, можно, на форумах планирующих беременность женщин. Врач выдаст вам множество направлений на анализы, их обязательно необходимо сдать все. Это только кажется, что их много, на самом же деле, для того, чтобы их пройти, будет достаточно 1-2 визитов в клиническую лабораторию. Кроме того, если у вас имеются проблемы со здоровьем не в плане гинекологии, то придется посетить еще и других специалистов. Возможно вам посоветуют сделать прививки, не отказывайтесь, но сразу после вакцинации в течение 2-3 месяцев забудьте о зачатии. Введенная вакцина может негативно отразиться на плоде.

Образ жизни: режим питания и отдыха

Кроме микроэлементов, вроде фолиевой кислоты (причем как женщине, так и мужчине), витамина Е и калия йодида, в период планирования беременности также необходимо и пересмотреть рацион своего питания. Побольше овощей, фруктов и прочих натуральных витаминов! И никакого курения, алкоголь употреблять также весьма и весьма умеренно обоим супругам. Если врач вам прописал в качестве подготовки к беременности пропить какие-либо гормоны до зачатия, то не забудьте об этом. А если сомневаетесь в правильности врачебных назначений, то сходите для подстраховки к еще одному специалисту.

И побольше отдыхайте, побольше положительных эмоций! Не берите в голову то, что не получилось в первом-втором-третьем цикле. Если со здоровьем нет серьезных проблем, то у вас обязательно все получится. Кстати, если вы решили планировать пол ребенка, то самое время заняться изучением народных методик. Но не стоит брать на веру полученные результаты, цифры. Главное, это же не пол, а чтобы чадо ваше родилось здоровым!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.