18.01.2013     0
 

Пасха 2016: дата когда праздновать



Пасха 2016
Праздник Пасхи, или Светлое Христово Воскресение считается у православных граждан России значимым и любимым. Этот светлый праздник не имеет определенной даты, и всегда празднуется в разные дни. Связано это с тем, что Пасху отмечают в день, высчитанный по особой методике. Праздник Пасхи приходится на первое воскресенье, которое следует за 21 марта (днем весеннего равноденствия — когда день по продолжительности точно равен ночи). Причем воскресенье должно обязательно следовать за полнолунием, то есть проводится расчет и по лунному календарю. Таким образом, православная Пасха празднуется в апреле-мае. У праздника Пасха 2016 дата выпадает на 1 мая. С 30 апреля на 1 мая будут проходить службы в церкви, на которых будет присутствовать очень много верующих россиян.

К празднику следует готовиться заранее. Во многих православных странах во время празднования Светлой Пасхи не работает большинство учреждений, объявляются выходные дни. Где-то отдыхают 4 дня, где-то 3. В России же дополнительные выходные не предусмотрены. Празднику предшествует Великий Пост, продолжающийся 40 дней. Затем перед Пасхой, после Вербного воскресенья, настает Страстная неделя. В это время в доме нужно наводить порядок и готовить праздничную еду. По поверью, у кого стол на Пасху будет богаче, тот не будет ни в чем нуждаться и голодать в течение всего года. В Чистый четверг принято очищаться духовно и физически. Для этого можно искупаться в проруби или реке, попариться в бане. После мытья обязательно нужно надевать чистую одежду. В четверг и субботу хозяйки готовят куличи и пасхи, красят яйца. Еще в Чистый четверг стоит приготовить Четверговую соль, которая обладает исцеляющим действием - способна лечить все болезни. В Страстную пятницу категорически запрещается работать, это день распятия Христа. В Страстную субботу делаются последние приготовления к празднику. В храмах освящаются куличи, пасхи и крашеные яйца. Все хлопоты заканчиваются к полуночи, когда в церквях начинают службу.

Пасхальное яйцо является знаком воскресения. Предпочтительнее окрашивать яйца в красный цвет. Этот цвет символизирует кровь Христа, которая даровала нам вечное спасение. А вот почему красят именно яйца? В христианстве этот обычай связан с Марией Магдалиной. Узнав о воскрешении Иисуса Христа, она предстала пред правителем Тиберием и протянула ему яйцо, сказав: «Христос Воскрес». Он же ответил, что это невозможно, также невозможно как сделать яичную скорлупу красной. После этих слов яйцо приобрело огненный оттенок. На Пасху принято одаривать друг друга крашеными яичками в знак пожелания чистоты, приязни и прощения всех обид.

Во время Великого Поста запрещаются все игры и веселье. А с наступлением Пасхи начинаются гулянья. Хозяйкам принято оставаться дома, чтобы встречать гостей. Молодежь в старину устраивала игры на открытом воздухе. Всюду пели, танцевали, водили хороводы. Ни одно гулянье не обходилось без качелей. Их ставили в каждом дворе. Покачаться должен был каждый: и взрослые, и дети. Еще одна традиционная забава – катание крашенок. Для этого нужно приготовить специальный лоток с желобками. Играющие должны по команде пускать яички по желобкам. Если яйцо разбивает яйцо другого игрока, то его можно забирать себе, и так далее. Обязательно надо проведать всех родственников и друзей, особое почтение следует отдать пожилым людям. На Пасху существовали особые приметы. К примеру, если в пасхальную неделю ударишь локоть – вспомнил милый, или если в суп попала муха – не миновать свидания и др. И еще, нельзя скорлупу от съеденного яйца выбрасывать в окно.

Праздноваться будет Пасха 2016, когда на улице станет уже довольно тепло. Можно будет последовать традициям наших предков и устроить настоящие пасхальные гуляния, с песнями и качелями.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.