19.02.2013     0
 

Как отбелить зубы в домашних условиях подручными средствами


отбеливание зубов в домашних условияхВ услуги многих стоматологических клиник входит процедура отбеливания зубов. Но можно ли провести аналогичную процедуру в домашних условиях? Для самостоятельного и результативного отбеливания зубов подойдет один из нижеприведенных народных рецептов. Только учтите, что не все приведенные народные советы принесут пользу вашим зубам, и прежде, чем экспериментировать, не лишним будет посоветоваться со стоматологом. Необязательно ходить для этих целей в поликлинику и краснеть. Вполне достаточно задать вопрос на тематическом форуме. Но ближе к теме. Как отбелить зубы в домашних условиях подручными средствами, как это делали наши бабушки, и что предлагает современная фармацевтическая индустрия?

Отбеливание зубов в домашних условиях народными средствами

1. Самый простой способ – натрий двууглекислый, в простонародье - сода. Использовать ее можно как самостоятельно, так и в сочетании с лимоном или перекисью. В первом случае достаточно 2 чайных ложек соды и несколько капель лимона, чтобы консистенция напоминала густую кашицу. Во втором случае необходимо смешать пару чайных ложек пищевой соды и столько же перекиси водорода. Полученной смесью чистить зубы несколько минут, а затем хорошенько пополоскать рот теплой водой. Смесь не глотать!

Тем, кто хочет сэкономить время, можно добавлять пищевую соду в свою зубную пасту. Некоторые «знатоки» рекомендуют натирать зубы лимоном или его цедрой. Лимон можно заменить грейпфрутом или апельсином. Но на практике выяснилось, что отбеливанию зубов это не способствует, по крайней мере, в такой степени, чтобы было заметно для себя или окружающих. Зато «убить» эмаль таким способом можно очень легко. Она истончается, становится чувствительной. Потом можете не удивляться тому, что не сможете пить и есть горячее и холодное.

2. Натуральный способ отбелить зубы в домашних условиях, «природный», так сказать, это… натирание эмали зубов ягодами. Ну а что, раз их полезно есть, то почему бы не использовать и в других целях на пользу организма? Речь идет о клубнике, малине, смородине, землянике. По сути, данный метод отбеливания очень напоминает натирание зубов цедрой лимона. Принцип тот же – воздействие кислот на эмаль. Да, кислота, возможно, поможет в некоторой степени избавиться от зубного камня и налета. Но от таких регулярных процедур может сильно пострадать эмаль. Хотя, об этом мы уже писали выше.

3. Активированный уголь. Если раньше его использовали сугубо в медицинских целях – избавлялись с его помощью от метеоризма и диареи, выводили токсины после пищевого отравления, то сейчас выявляются другие его «чудесные» свойства. Активированный уголь пытаются использовать для похудения, а еще – для отбеливания зубов в домашних условиях… Женщины измельчают таблетки активированного угля и мокрой зубной щеткой набирают данную смесь, чистят зубы активированным углем. Этот способ отбеливания для эмали зубов опасен примерно в той же степени, что и сода. Рисковать, применяя его чаще 1-2 раз в месяц, мы бы не советовали… Все же здоровые зубы выглядят намного лучше, чем больные, зато белые…

Отбеливание зубов в домашних условиях современными методами

Самое популярное - использование специальных кап с гелем. Капы – это специальные «устройства», которые надеваются на зубы. Но для того, чтобы зубы отбелить, внутрь кап нужно налить специальный гель. Буквально 10 минут в день достаточно, чтобы добиться стойкого эффекта. Стоимость капы и геля вполне доступная – в среднем от 800 рублей. Отбеливание будет долгосрочным и, что немаловажно, безопасным для зубов. Очень важно перед покупкой прочесть состав геля (он может продаваться отдельно). Если в геле присутствует компонент перекись водорода – учтите, что будут побочные эффекты в виде разрушения эмали. А перекись (пероксид) – это основной компонент в составе большинства гелей. Пероксид используется, в том числе, и стоматологами.

По причине потенциально опасного состава, мы бы рекомендовали читать и состав отбеливающих паст, которые сейчас можно приобрести в любом супермаркете. Отбеливание зубов – процедура всегда потенциально вредная.

Примерно из той же «оперы» - полоски для отбеливания зубов в домашних условиях. В чем-то они более удобные, чем капы. Полоски просто приклеиваются на полчаса к зубам. Эффект заметен уже через несколько дней. Однако в состав таких средств также входит перекись водорода и сода.

Жвачки, уже много лет рекламируемые на нашем ТВ, к отбеливанию не имеют никакого отношения.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что любой способ отбелить зубы в домашних условиях имеет побочные свойства. И что намного проще и безопаснее заранее позаботиться о красоте и здоровье зубов.

Профилактические меры

1. Тщательно ухаживать за своими зубами. В этот пункт входит правильная и регулярная чистка зубов. Зубы нужно чистить 2 раза в день. Плюс к тому, полоскать водой после каждого приема пищи. Не лишним будет приучить себя пользоваться зубной нитью.

2. Не курить. Курение приносит огромный вред не только сердечно-сосудистой системе и легким, но и нашим зубам. Отличительная особенность любого злостного курильщика – коричневые зубы. Коричневыми они становятся из-за отложений зубного камня. Бросьте курить и сходите к стоматологу снять зубной камень. Это для вас будет самый эффективный и полезный метод отбеливания!

3. Не пить часто чай и кофе. Эти напитки приводят к желтизне зубов.

4. Регулярно посещать стоматолога. Это вряд ли поможет сделать зубы белее, но зато врач сможет вовремя заметить больной зуб и провести лечение. Не забывайте, что больные зубы – это не только источник неприятного запаха, но и очаг инфекции.

В статье мы рассказали о том, как отбелить зубы в домашних условиях народными методами и современными, а также о профилактике. Надеемся, эта информация окажется для вас полезной.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.