13.07.2010     0
 

Особенности воспитания двойняшек и тройняшек


двойняшкиРодители, ожидающие появления двойни, должны подготавливаться не только к двойному увеличению затрат, но и к психологическим проблемам, конфликтам и трудностям воспитания, которые также возрастут в двойном объеме.

Для некоторых родителей первый год жизни после рождения двойняшек или тройняшек кажется кошмарным сном, даже многоплодная беременность и роды начинают казаться не такими уж и сложными. Вы ожидаете рождение двойни или тройни? Тогда прочтите нижеприведенные рекомендации, они помогут вам легче прожить первые годы жизни малышей.

Основным условием в воспитании двойняшек является стопроцентное участие отца, который должен помогать матери во всем, разве что не принимать роли в кормлении грудью, хотя и в этом процессе он может оказать вспомогательную помощь. Главное, с первых дней дать ему понять, что воспитание и развитие детей – обязанность обоих родителей. Чем скорее он это поймет, тем легче станет жизнь мамочки.

Идеальным вариантом будет, если вам удастся приучить двойняшек к одновременному приему пищи. Если отец в это время находится дома, а вы кормите одного ребенка из бутылочки, доверьте кормление второго папе.

Необходимо приучать детей не только к одновременному приему пищи, но и ко сну в одно и то же время. Можно устроить тихий час для всей семьи. Это наиболее эффективно будет способствовать тому, что двойня выработает устойчивое отношение ко сну. С одновременным купанием, по крайней мере, первые полгода, придется повременить. У мамы просто не хватит рук для поддержки двоих младенцев в ванночках.

Удачным вариантом будет считаться, если мама близнецов сможет взвалить работу по дому и другие бытовые обязанности на мужа или родственников, а самой вплотную подойти к вопросу воспитания детей. Не надо стесняться таких требований. Ресурсы человеческого организма не безграничны, тем более что помыть посуду и убрать квартиру способен и супруг.

С самого раннего детства настоятельно рекомендуется называть двойняшек по именам. Мама должна учитывать, что, несмотря на зеркальное сходство, она воспитывает двух совершенно разных человечков, две личности и провоцировать развитие в детях индивидуальности.

В подростковом возрасте может случиться так, что каждый из двойняшек станет пытаться самоутвердиться за счет интересов другого. Основная задача родителей: оперативно вмешаться и не допустить подобной ситуации.

Как правило, младенец, появившийся на свет первым, более развит физически, что способствует завоеванию в паре лидирующей роли. Вам нельзя допускать того, чтобы второй малыш почувствовал себя неудачником или «вторым сортом». Очень важно добиться психологического равенства между детьми. Приучить более сильного всегда защищать слабого, а не обижать его.

Маме необходимо научиться дипломатичности в общении со своими детьми. Если родители допустят, что двойняшки объединяться против них в воинствующий тандем, ситуация может стать катастрофической.

Очень важно при воспитании двойняшек не переходить грань, при разделении интересов единоутробных детей или примиряя их во время ссоры. Относиться одинаково к обоим детям невозможно. Ваша задача не заключается в уравнивании детей. Просто необходимо научиться правильно понимать интересы каждого из них и защищать их не в ущерб второму ребенку.

Желательно, чтобы у мамы находилось как можно больше времени на групповые развивающие игры с детьми, так как это условие формирует психологическую гармонию не только между матерью и ребенком, но и между детьми в отдельности.

Большинство вышеприведенных правил идеально подходят для родителей, в семье которых родилась тройня. Однако существует ряд характерных особенностей в отношениях родителей и тройняшек и тройняшек между собой.

Между тройняшками очень часто возникает ситуация, когда двое детей объединяются против третьего. В в этом случае ваша задача заключается в скорейшем понимании первопричин конфликта и восстановления равенства между детьми. Причем делать это надо мягко и ненавязчиво.

Частым случаем в отношениях между тройняшками становиться ситуаций, когда устанавливается особая связь между двумя детьми из тройни. Может случиться так, что эту связь они пронесут через всю жизнь. Может быть и по-другому: через некоторый промежуток времени вполне допустима, так называемая, смена партнера. Эта рокировка может повторяться множество раз и считается вполне нормальным явлением. Здесь родителям не нужно вмешиваться в естественные отношения между детьми. Единственное, это постараться уделять внимание третьему ребенку, который на данный момент остался без пары, то есть не дать почувствовать ему себя «третьим лишним».


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.