14.07.2010     1
 

Как пережить развод и начать новую жизнь


разводВаша лодка под названием «семейная жизнь» разбилась вдребезги? Все ваши попытки реанимировать отношения с вашим супругом безрезультатны и совсем скоро тот человек, которого вы называли своим мужем, станет для вас совершенно посторонним человеком? Если на все эти вопросы вы даете положительный ответ, значит, в вашей личной жизни произошла катастрофа под названием развод.

К сожалению, очень многие женщины сразу после развода впадают в депрессию и зачастую не отпускают от себя мысль: «Как я буду жить без него?» Депрессия возникает из-за того, что развод резко меняет вашу жизнь, дает вам новый статус «одинокой разведенной женщины». Да к тому же, вас переполняют чувство обиды и чувство вины, которые постепенно нашептывают вам, что вы плохая жена, раз не смогли удержать возле себя мужа, что вы плохая мать, если позволили своим детям остаться без отца. А повседневные обыденные вещи, которые вы привыкли делать вместе с мужем, постоянно напоминают о вашей личной драме.

В России каждый третий брак распадается, а, следовательно, каждая третья женщина и каждый третий мужчина в той или иной степени переживают все трудности, связанные с разводом.

Давайте поговорим о том, что надо делать, чтобы не только с минимальными потерями для своего душевного здоровья выйти из этой неприятной ситуации, но и сделать так, чтобы развод стал для вас трамплином в новую счастливую жизнь.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» - эта народная мудрость может стать для вас пророческой, если рассматривать развод не как катастрофу, а как еще один шанс найти человека, который станет для вас близким и родным, как расширение круга общения или как возможность сделать сногсшибательную карьеру.

Итак, вы свободная, самодостаточная женщина, перед которой открываются бескрайние горизонты в новую счастливую жизнь. Что же надо делать, чтобы эта счастливая жизнь началась как можно скорее?

Во-первых, не зацикливайтесь на случившемся. Постарайтесь найти в сложившейся ситуации как можно больше положительных моментов, а их на самом деле бесчисленное множество. Один из таких моментов это, то, что теперь, наконец-то, вы сможете уделять себе больше времени. Ведь, зачастую, семейная жизнь не оставляет нам времени на походы в кино, в театр, к подругам и друзьям. Наслаждайтесь тем, что теперь вы свободны и независимы и можете начать реализовывать свои давние мечты и желания, не оглядываясь на то, как к этому отнесется ваша вторая половина. Очень часто именно развод становится для женщин толчком для продвижения по карьерной лестнице, и они быстро и стремительно повышают свой профессиональный уровень и достигают таких результатов в работе, о которых раньше и не мечтали.

Во-вторых, отпустите своего бывшего супруга с чистой душой и вам станет легко и свободно. В семейной жизни вас объединяли общие планы на будущее, а расставшись, вы, как бы, «расстались» с будущим. Вы не знаете, как дальше жить и в каком направлении двигаться. Это эмоциональная привязка и ее надо разрубить раз и навсегда. Вам нужно осознать, что ваша будущая жизнь зависит только от вас и не от кого другого. И чем быстрее вы отпустите своего бывшего партнера, тем быстрее ваша личная жизнь станет наполняться новыми красками. Новые встречи, знакомства и отношения обязательно внесут в вашу жизнь свежую струю. И, возможно, совсем скоро вы будете рассматривать недавний развод лишь как шанс создать новую, более крепкую семью.

В-третьих, раз у вас началась новая жизнь, то лучше всего ее встретить в новой обстановке. Проведите в доме генеральную уборку, очистите свою квартиру от всего хлама, выбросьте все то, что связывало вашу жизнь с бывшим мужем, а лучше всего - сделайте ремонт. Это и будет началом создания своего нового мира. И самое главное, не забудьте побаловать себя новыми нарядами, новой прической и макияжем. У вас началась новая жизнь, и встретить ее надо во всеоружии. Сходите на массаж, запишитесь в фитнес-клуб, смените имидж и не забудьте заказать столик в хорошем ресторане для себя и своих подруг, чтобы отметить начало новой жизни, которая стала возможна благодаря разводу. Удачи и счастья вам на новом пути!

Лариса Князевская


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Вит:

    Лариса, это букет верных, но банальных до неприличия советов. Вы еще бы посоветовали бы купит новые часы и повесить над кроватью или завести хомячка.
    С ув., Вит.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.