01.04.2013     0
 

Антуриум: уход в домашних условиях


антуриум мужское счастьеМногие цветоводы хотели бы иметь в своей коллекции антуриум, но, даже купив его за немалые деньги, лишь немногим удается обеспечить ему необходимые для жизни условия. В народе антуриум мужское счастье. Так его называют потому, что он приносит удачу своему владельцу, а дарят его обычно мужчинам.

Антуриум – популярное растение, которое обычно выращивается ради красивых цветов, однако, в домашних условиях его вырастить очень трудно, чаще эти растения выращивают в оранжереях для срезки. Всего данный род (семейство Ароидные) насчитывает до 900 видов. Самыми распространенными являются антуриум Андрэ и антуриум Шерцера, выращиваемые для срезки. Благодаря красивому рисунку на листьях широко известны антуриум хрустальный и антуриум отличный. Антуриум Андрианум – более крупное растение, нежели вышеуказанные виды и лучше подходит для оранжереи, нежели для городских квартир.

Антуриум – многолетнее травянистое растение (есть виды эпифитные и наземные), некоторые имеют воздушные корни. Листья разных видов имеют различную длину, форму, однако, у всех есть влагалищные черешки, немного вздутые у листовой пластины.

Антуриум цветок представляет собой початок, который окружен покрывалом в форме сердца, линии или быть ланцетовидным, по цвету оно может быть белым, розовым, красным и даже зеленым. Из цветов вырастают плоды – почти круглые ягоды, растущие в соплодиях.

Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому для четкого представления о внешнем виде этого растения лучше посмотреть антуриум, фото которого есть почти в любой книге по комнатному цветоводству и в нашей статье.

антуриум Андреанум

Условия выращивания антуриума

Если из множества растений вы выбрали именно антуриум, как ухаживать за ним нужно сразу узнать, иначе новый домашний питомец может не прижиться.

Антуриум предпочитает тепло, но не терпит прямых солнечных лучей. В зимнее время ему требуется яркий свет, но ни в коем случае не ставьте его прямо на подоконник, ведь прямые лучи солнца будут для него губительны. Лучше выбрать место на тумбочке или специальной цветочнице, чтобы лучи не падали на растение. Летом антуриум нужно держать побольше в тени, можно поставить вглубь комнаты, но подальше от батареи и не на кухне, так как для него там слишком сухой воздух.

Температура воздуха в доме зимой не должна быть ниже 15 градусов. Полив осуществляют понемногу, раз в два-три дня, следя за тем, чтобы земля не пересыхала, также нельзя допускать застоя воды, антуриум этого не выносит. Влажность воздуха должна быть высокая, поэтому антуриум надо часто опрыскивать.

Надо сказать, что антуриум уход в домашних условиях выносит только качественный уход, и если вы часто уезжаете и не можете обеспечить надлежащие условия, то лучше вообще не покупать такое растение.

Отметим, что антуриум в домашних условиях при хорошем уходе цветет с ранней весны до осени.

Особенности ухода за антуриумом в домашних условиях

Помимо того, что антуриум не выносит застоя воды и палящих лучей солнца, ухудшают его состояние холодный воздух и сквозняки. Очень важно следить за чистотой листьев, иначе растение может просто погибнуть, может, на первый взгляд это покажется странным, но не пренебрегайте данным советом и очищайте листья от пыли ежедневно, если вы действительно любите свое растение. Ежедекадно антуриум следует подкармливать раствором минерального удобрения. Не забывайте регулярно опрыскивать ваше растение из пульверизатора. Также следует помнить, что летом комнату с антуриумом нужно часто проветривать, ведь растению нужен свежий воздух, но сквозняков не должно быть.

Если антуриум не цветет, значит, ему не нравятся условия содержания и нужно что-то поменять в уходе.

антуриум Шерцера

Пересадка антуриума

Если вы купили в магазине антуриум, пересадка нужна обязательно. Горшок для антуриума лучше выбрать широкий и плоский в связи с особенностями корневой системы растения. На дно горшка обязательно положить хороший дренаж, это может быть обычный керамзит или черепки, слой дренажа должен быть больше, чем для обычных растений. Лучше сделать его толщиной 5 см или больше, а после насыпать немного вермикулита, который также будет впитывать влагу. Надо помнить, что застой воды приводит к тому, что у антуриума чернеют листья, и он при длительном застое погибает. Земля должна быть рыхлой и состоять из дерновой земли, песка, торфа, листовой земли, перегноя и сфагнового мха. Будет не лишним добавить костную муку.

С корнями нужно обращаться очень осторожно, чтобы не повредить их при пересадке, никогда не применяйте усилия при посадке растения в горшок (как при посадке обычных комнатных растений), нужно очень осторожно поместить растение в углубление и лишь слегка прижать.

Если есть возможность, то лучше купить специальные горшки для орхидей, в них есть дырочки, поэтому поливать погружением в воду в них намного эффективнее, чем в обычных горшках.

Размножение антуриума

Размножение антуриума возможно делением растения, черенкованием и семенами. Помните, что семена теряют всхожесть очень быстро, через месяц они уже непригодны для посадки. Семена помещают в легкую смесь, не допуская пересыхания земли. Всходы появляются на 7-10 день.

Черенками размножают те виды, у которых длинные стебли, на черенках должны быть не поврежденные воздушные корни. Укоренить черенки следует во влажном песке или сфагновом мхе.

При делении осторожно отрывают боковые побеги со стеблями, помещают их в отдельный горшок.

Болезни и вредители антуриума

В уходе за этим растением нужна наблюдательность, вовремя замеченные изменения состояния растения помогут быстрее исправить ситуацию, не допустив сильного ухудшения состояния вашего цветка. Отметим, что антуриум болезни имеет такие же, как и многие другие комнатные растения.

Если у вашего цветка антуриум желтеют листья, значит, нужно увеличить полив или убрать с солнышка. Пятна на листьях антуриума обычно свидетельствуют о болезни растения, например, при антракозе на кончиках листьев образуются темно-коричневые потеки. Болезнь прогрессирует при теплых влажных условиях, которые так любит антуриум. Пораженные листья следует сжечь, а растение обработать системным фунгицидом. Если же листья темнеют, то следует уменьшить полив.

Вредителями антуриума в основном являются тля и щитовка. Их можно уничтожить опрыскивание суточным настоем чеснока или лука, либо купить химикат от данных вредителей.

Несколько секретов

Если вы еще не совсем опытный цветовод и боитесь не почувствовать, когда нужен полив, а когда нет, то можете смешать землю с гидрогелем, он будет отдавать растению столько влаги, сколько нужно, не даст антуриуму застой влаги и не засушит. Гидрогель предварительно нужно замочить в воде на несколько часов.

Поливать антуриум лучше погружением в воду, если он посажен в горшок для орхидей.

Рядом с растением поставьте емкость с водой, чтобы поддерживать влажность воздуха, так как обычно в квартирах воздух очень сухой.

У многих возникает вопрос: почему не цветет антуриум? Ответ прост: растению не обеспечены надлежащие условия, поэтому в уходе за этим растением мелочей не бывает. Любое действие, кажущееся самым незначительным, например, очистка листьев от пыли, может сыграть решающую роль.

Антуриум уход в домашних условиях за собой не легкий требует, но если соблюдать вышеописанные рекомендации, то можно добиться ощутимых успехов в выращивании здорового и красивого растения, которое длительное время будет радовать вас своими прекрасными цветами.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.