18.07.2010     Комментарии к записи На пути к бессмертию. Протезирование… мозга отключены
 

На пути к бессмертию. Протезирование… мозга


Протезирование мозгаИменно так можно назвать последние открытия японских ученых-нейробиологов. В тесном сотрудничестве с коллегами из мира микроэлектроники врачи сделали шаг в бессмертие — они успешно провели ряд опытов, целью которых было установить разорванную структуру выделенного обьекта мозга лабораторного животного.

Вечная молодость
Что это дает человеку? Во-первых, это открытие позволяет эффективно лечить склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и прочие старческие недуги, связанные с необратимыми изменениями в структуре мозга. Наш мозг настроен на постоянное обновление, получение информации извне. Это свойство позволяет запоминать и анализировать огромные объемы информации. Но в силу ряда биологических изменений, в частности — с разрушением внутринейронной связи, мозг начинает «давать сбой». Не получается вспомнить нужную информацию, не получается адекватно реагировать на раздражающие факторы, замедляется и скорость мышления. Так выглядит статистическая картина старческого изменения мозговой деятельности, в целом. Так что же предлагают японцы?

В сам нейрон вживляется микрочип с двумя каналами приема и передачи микроимпульсов. Контакты соединяются в месте разрыва связи аксонов, этих природных «проводков» мозга. При запросе данного участка мозга, конкретного нейрона (опытным путем он будет установлен заранее) больной участок не в состоянии транслировать сигнал далее, в нужный отдел — разорвана связь (износ, проще говоря). Микрочип же играет роль перемычки для сгоревшего участка проводки — он соединит два разорванных «контакта» и сигнал благополучно достигнет нужной точки.

Перспектива этого направления фантастична, но вполне обозрима — микророботы (нанороботы) в скором будущем смогут самостоятельно устанавливать места «порыва» аксонов и моментально латать эти прорехи, используя микрочипы. И если замахнуться на самый оптимистичный прогноз, то выходит, что множество улучшенных и залатанных участков мозга сначала могут приостановить старение, а в дальнейшем — полностью исключить его.