06.04.2013     0
 

Пасхальный заяц с карманами для яиц


пасхальный заяцГлавным символом Пасхи для христиан, конечно, является пасхальный кулич и «яйца-крашенки».
Накануне большого праздника Пасхи очень хочется создать в доме праздничное настроение, торжественно и красочно оформить стол, по-особому уложить праздничные продукты. Для оформления такого декора можно изготовить праздничный сувенир – пасхальный заяц.

Такой атрибут праздника пришел к нам из Германии. В этой стране пасхальный заяц подавал яйца к празднику с давних времен. Зайцы после голодной зимы часто бывают в селениях в надежде найти что-нибудь съедобное, поэтому считалось, что они приносят пасхальные яйца. Крестные родители в Германии звали своих крестников на ловлю зайца, который обязательно приносил малышам в корзинке яркие разукрашенные яйца.

До недавнего времени в Мюнхене действовал целый музей пасхальных зайцев. В этом музее было собрано огромное количество всевозможных длинноухих зверушек, сделанных из различных материалов: дерева, металла, фарфора, ниток, сахара и шоколада, воска, тканей.
Из чего же сейчас можно сделать такую забавную игрушку к пасхальному столу?

Самый популярный и оригинальный пасхальный заяц с карманами для яиц может у вас получиться, если вы умеете вязать крючком или спицами. Такой заяц делается конусной формы и его можно надеть на пасхальный кулич. В кармашки, а они обязательно должны присутствовать на фигурке по всему диаметру так называемой юбочки, можно вложить крашеные яйца. Такое оформление пасхального кулича, несомненно, вызовет восторг у вашей детворы, когда им придется доставать из карманов яркие праздничные яйца.

Второй вариант очень простой - можно изготовить пасхальные оригами в виде зайца для каждого яйца. Получатся такие коробочки с ушками, куда можно положить «крашенку». Бумагу для изготовления можно использовать разных цветов и фактур. Можно нарисовать глазки и рот или украсить другими материалами. Сделать такое оригами не сложно, и вы вполне можете заниматься таким делом вместе с детьми.

Бумажные пасхальные зайцы

Еще один вариант несложной конструкции такого пасхального атрибута – зайчик из ткани. Можно сделать его наподобие колпака для заварочного чайника, но обязательно пришить по периметру карманы для яиц. Достаточно только приложить вашу фантазию, и тканевый зайчик будет украшать вашу пасху и радовать подарками детей.

Если у вас дома имеется форма для выпечки в виде этой зверушки, то несложно испечь вкусного зайчишку. Скорее всего, у него не будет карманов для яиц, но таким оригинальным способом можно украсить блюдо с «крашенками».


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.