07.05.2013     0
 

Соус для салата Цезарь с курицей, креветками


фото салата цезарьСалат Цезарь можно смело назвать самой известной и популярной закуской на планете. Яркий и незабываемый вкус этому блюду обеспечивает соус, состав которого может изменяться в зависимости от ингредиентов самого салата, а среди них может быть курица, креветки или семга. Мы опишем самые известные и проверенные рецепты заправок к салату Цезарь.

Соус для салата цезарь с курицей
Классический соус для салата «Цезарь» с курицей делается на основе яиц, лимонного сока, оливкового масла и вустерского соуса. Берем одно куриное яйцо, аккуратно прокалываем его в самой широкой части и опускаем на одну минуту в кипящую воду. После этого вынимаем и разбиваем яйцо в емкость, в которой его будет удобно взбить. К нему добавляем 5 граммов вустерского соуса, три столовых ложки натурального сока лимона, один зубчик чеснока, измельченного через чеснокодавилку, соль и перец по вкусу, после этого нужно взбивать блендером до получения однородной массы. Не прерывая взбивание, аккуратно вливаем 20 граммов оливкового масла. Взбивать нужно пока соус не не станет шелковистым. Блендер очень упрощает процесс взбивания, но соус взбитый вручную будет в сотни раз вкуснее, как и все, что сделано с любовью и руками.

Соус для салата цезарь с креветками
Для приготовления классического соуса для салата Цезарь с креветками нужны яйца, опущенные на пару минут в кипящую воду, но если вы не уверены в качестве яиц и их безопасности (особенно летом, когда особенно высок риск заражения сальмонеллезом), то они легко заменяются майонезом. Для заправки понадобится:

  • 3 столовых ложек майонеза;
  • 10 граммов оливкового масла;
  • сок свежевыжатого лимона;
  • 1 долька чеснока;
  • 1 чайная ложна вустерского соуса;
  • соль и перец по вкусу.

Все выше перечисленные ингредиенты отправляются в блендер, где тщательно взбиваются и перемешиваются. Если вам кажется, что соус вышел очень густым, то можно разбавить его чистой питьевой водой. На его вкусе это никак не отразится.

Соус для салата цезарь на основе сметаны

Если вам по каким-то причинам не нравится вкус классической заправки для салата Цезарь, или присутствие в ней лимонного сока отрицательно сказывается на вашем желудке, то можно приготовить диетический вариант соуса для салата Цезарь на основе сметаны. Нужно смешать стакан не очень жирной сметаны с выдавленным зубчиком чеснока и добавить туда совсем немного, одну чайную ложку, горчицы. Пикантность этому соусу придадут три измельченный маринованных огурчика. Все тщательно перемешивается, соус готов.

Соус для салата цезарь с горчицей

Вустерский соус, который используется в классическом рецепте, бывает сложно найти в обычном гастрономе, но его можно легко заменить дижонской горчицей и несколькими мелко порубленными анчоусами. Поэтому смешиваем в блендере: 20 граммов оливкового масла, яичный желток, 4-5 анчоусов, чайную ложку сладкой горчицы, чайную ложку лимонного сока, половину чайной ложки бальзамического уксуса, соль и перец по вкусу. Заправка готова.

Соус для салата цезарь с семгой

Этот соус делается на основе отваренных яиц. Плотный желток отваренного яйца отделить от белка и размять вилкой, добавить к нему половину чайной ложки горчицы, чайную ложку сока лимона, масло оливы и мелко порезанное филе 4-5 анчоусов, чайную ложку вустерского соуса или, если его нет, бальзамического уксуса. Все перемешать в блендере до состояния густого майонеза, добавить специи.

Так как вустерский соус или анчоусы уже имеют соленый вкус, то сам соус лучше всего солить в самом конце, когда все ингредиенты хорошо перемешаны.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.