13.06.2013     0
 

Во что одевать ребенка в возрасте 2-3 месяца на улицу


Во что одевать ребенка в возрасте 2 месяцаКак одеть маленького ребенка на улицу летом, чтобы он не замерз или не перегрелся - проблема любой молодой мамы. Как одеть ребенка в возрасте 1-2 лет более-менее понятно – ребенок активен на улице и несколько слоев одежды ему будут лишними.

Во что одевать ребенка в 3 месяца летом на прогулку?

В 2-3 месяца ребенок еще не так активен и зачастую все время его прогулки отводится на сон, поэтому если вы собираетесь на улицу летом, оденьте ребенка также как себя + 1 слой хлопчатобумажной одежды.

Обычно летом температура воздуха составляет +20-30°С поэтому одевать ребенка надо соответствующе. Например при температуре +20-23°С на кроху хорошо бы одеть одноразовый подгузник (кстати он закрывает 1/3 тела малыша), 1 комбинезончик (в простонародье его называют слип) из хлопчатобумажного трикотажа с длинным рукавом и закрытыми ножками, поверх оденьте 1 фланелевый или трикотажный комбинезончик или костюмчик, носочки и обязательно хлопчатобумажную или трикотажную шапочку или чепчик. При температуре +25-28°С на малыша можно одевать 1 слой хлопковой одежды – например: памперс, хлопчатобумажный комбинезон с длинным рукавом и легкая шапочка или чепчик. В случае 30-градусной жары ребеночка на прогулку можно одевать в боди из хлопчатобумажного трикотажа с коротким рукавом, х/б носочки и легкую шапочку или чепчик. Если ножки малыша оставить открытыми, необходимо следить, чтобы они оставались в тени, так как кожа ребенка очень нежная и может быстро обгореть на солнце.

Летняя одежда для двухмесячного ребенка

Не забывайте на прогулку брать с собой одеялко или пледик, потому как лучше малыша одеть чуть прохладнее и на прогулке укрыть одеялком, чем раздевать его на улице. Кроме того, если на прогулке в коляске малыш перегрелся и вспотел, его ни в коем случае нельзя сразу раздевать, так как он может простудиться. В таком случае необходимо взять кроху на руки, немного походить с ним, чтобы его одежда высохла, только после этого можно снять с ребенка 1 слой одежды.

Многие врачи советуют не одевать на малыша 2-3 месяцев летом много одежды. Говорят, что лучше чуть переохладить ребенка, чем перегреть, так как при перегреве могут возникнуть опрелости, потница, ребенок будет капризничать. Стоит учитывать, что на улице в коляске малыша не обдувает ветерок, как маму, идущую рядом, поэтому ему может быть душно и даже жарко.

А вообще, как и во что одевать ребенка в 2 месяца каждая мамочка определяет сама после 2-3 прогулок. Так, придя домой и, раздевая кроху, становится понятно перегрелся малыш (ребенок вспотел, имеются покраснения покровов кожи, высыпания на коже - потничка, зачастую в паху, местах сгибов локтей, на шее), замерз (на ощупь стопы и кисти рук прохладные, холодная переносица) или был одет в самый раз.

Но в любом случае, если сомневаетесь одевать на ребенка еще один слой одежды или нет, лучше не одевайте, а возьмите с собой!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.