17.08.2010     1
 

Определение беременности в домашних условиях, тесты. Часть 1


тесты на беременностьДля современных женщин вполне привычно определить у себя интересное положение, увидев две полоски на тесте на беременность. Даже к врачу идти необязательно. А когда-то, еще до изобретения тестов, дамы могли узнать точно о своей беременности только по прошествии нескольких недель, ближе ко второму триместру. Когда врач на осмотре определял увеличенную матку, была длительная задержка месячных и, возможно, токсикоз. А точно беременность могли поставить только, когда малыш начинал шевелиться, а это ближе к 20 неделям.

Настоящий прорывом стало появление первой тест полоски на беременность. Это было в далеком 1971 году. То изобретение мало напоминало современные аналоги. Результат проявлялся лишь...через 2 часа! Со временем домашние тесты совершенствовались — улучшалась их достоверность, снижалась стоимость. Настоящим же прорывом стал 1996 год, когда скорость оценки результата сократили до 1 минуты. Современные тесты на беременность обладают высокой точностью, около 97%.

Стоит сразу сказать, что принцип действия всех тестов — это определение в моче женщины особого белка или, как его еще называют - «гормона беременности». Называется он — хорионический гонадотропин, в сокращенном виде — ХГЧ. Он же определяется и в крови женщины. Но, согласитесь, все же удобнее узнать результат дома, чем с утра идти сдавать кровь. Да и не каждая лаборатория делает такой анализ.

А тест-полоски уже давно активно используются самими гинекологами, которые не могут определить беременность на совсем крохотных сроках. К слову, на УЗИ беременность также не видно где-то до 4 недель. Зато на тесте уже красуется заветная красная парочка — две полосочки.

На каком сроке можно делать тест на беременность и от чего зависит его эффективность?

Когда, на каком сроке тест на беременность покажет достоверный результат, и нужно ли ждать до задержки месячных? Существует ли экспресс тест на беременность сразу после зачатия, мгновенный? Практически на всех коробочках от тестов написано, что использовать их рекомендуется с первого дня задержки менструации. Именно в этот промежуток времени уровень ХГЧ достигает той концентрации, которую уже «чувствуют» тесты. Но о беременности при помощи теста можно узнать и на более раннем сроке. Все зависит от уровня чувствительности тестов на беременность. Чем выше чувствительность — тем раньше тест станет положительным, тем раньше появится вторая полоска, свидетельствующая о наступлении беременности. Но срок беременности при этом не должен быть менее 2 недель — при подсчете от даты зачатия, или 4 недель, если считать от первого дня последних месячных. Сразу вы никак не сможете определить — наступит ли у вас беременность. Даже если вы точно знаете, что сейчас у вас период овуляции.

Запомните, 1 полоска — беременности нет. 2 полоски — вы беременны. Первая полоска обычно появляется сразу же, а вторая вырисовывается через 2-3 минуты.
Положительный тест на беременность
Отрицательный тест на беременность

Различные виды тестов на беременность: стоимость, отзывы, преимущества и недостатки

Какая тест полоска на беременность лучшая? На этот вопрос однозначного ответа нет. Достовернее те, у которых чувствительность выше. Но они и дороже. Так, стоимость теста на беременность, чувствительностью 30 единиц ХГЧ, составляет 10-20 рублей, а чувствительностью 20 единиц уже 50-100 рублей. Вроде копейки, но одного теста часто не хватает, а те, что подешевле, менее достоверны. И скорее всего, придется их покупать несколько. Получается, чем меньший числовой показатель написан на тесте — тем лучше. Если делать тест на раннем сроке, то лучше выбрать с чувствительностью 20, чем 30. Так, тесты «двадцатки» обнаружат беременность раньше при более низком ХГЧ, характерном для небольших сроков.

Существует несколько разновидностей тестов на беременность.
1.Тест-полоски или стрип-тесты.
Это самые первые, всем известные тесты. Относительно их надежности мы уже писали выше. Никаких сложностей с выполнением условий, указанных в инструкции, не возникнет. Самые популярные этого типа тесты на беременность: «Evitest» (20 мМЕ/л), «Ева тест», «Frautest (25 мМЕ/л)» (фраутест), отзывы о них неплохие, а цена, не более 150-170 рублей. Есть и более дешевые варианты, но ими пользоваться мы бы не советовали. Так, тест на беременность вера (vera) практически всегда показывает положительный результат. А тест Bee-Sure наоборот показывает отрицательные результаты у беременных дам. В этом можно убедиться и на собственном опыте, и прочитав комментарии девушек на тематических форумах. В использовании тест-полоски очень просты. В емкость с мочой опускаете краешек тест до обозначенной линии, держите несколько секунд, затем вытаскиваете и кладете на сухую поверхность. Через несколько минут оцениваете результат. Точные временные промежутки должны быть указаны в инструкции, обязательно ей следуйте. Фото тест-полосок смотрите выше.

2.Струйный тест на беременность. Все то же самое. И даже фирмы-изготовители те же. Единственная разница — тест не нужно опускать в емкость, его достаточно подставить под струю мочи всего на несколько секунд. И далее результат оценивать также, как и в случае с тест-полосками. Тест на беременность струйный удобен тем, что не нужно искать баночки-скляночки для сбора «исходного материала».

3.Планшетный тест. Он считается более «элитным». Но по достоверности не слишком превышает описанные нами выше типы тестов. Для его выполнения необходимо капли мочи нанести в специальное окошко. Для этого используется прилагаемая к тесту пипетка. Ошибки при выполнении исключены. Единственный минус такого теста — это его стоимость. Она в несколько раз выше, чем у простых тестов. Но, зато, такой тест, после использования, не стыдно будет оставить и на память в случае долгожданного положительного результата.
планшетный тест на беременность положительный
2.И, наконец, электронный тест на беременность. В России немногие о нем знают, и пока он не пользуется популярностью у населения. Огромным его преимуществом является то, что вам не нужно будет всматриваться в результат и гадать — это вторая полоска еле заметная появилась, или у вас уже рябит в глазах от ожидания? На тесте после использования появится надпись — беременны вы или нет.
электронный тест на беременность Clear Blue

Продолжение читайте во второй части статьи


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Виктория:

    Уже и электронные тесты на беременность придумали! Очень удобно. А то как появится слабая полоска, так и гадай — положительный результат или отрицательный. А тут сразу ответ понятен будет.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.