17.08.2010     5
 

Определение беременности в домашних условиях, тесты. Часть 2


тесты на беременностьО том, какие существуют тесты для определения беременности, и на чем основано их действие, мы уже поговорили в первой части статьи. Продолжим данный разговор более детально, и попробуем ответить на все оставшиеся вопросы.

Правила использования тестов

Вроде, все здесь понятно даже для школьниц. Но все же, несколько советов-рекомендаций мы обязаны дать. Во-первых, тест на беременность лучше делать утром, а не днем или вечером. Так как именно утром концентрация ХГЧ в моче достигает своего максимума. На ранних сроках беременности тест может показать правильный, положительный результат только в утренние часы. Кроме того, за 5-6 часов до теста, вы не должны мочиться. Так что, с вечера не пейте много жидкости. Этот фактор пусть и не такой значительный, но, все же, может оказать влияние на результат.

Не забудьте, взяв в руки тест на беременность, инструкция призвана предохранить вашу психику от лишних переживаний. Внимательно ее изучите, там написано тест на беременность через сколько минут можно оценивать и другие полезные вещи.

Пакетик или мешочек, который находится в упаковке с тестом, вам не нужен. Можете его смело выкидывать. Это поглотитель влаги, который способствует сохранению качества теста до окончания срока его годности.

Если пошли месячные во время беременности, тест же показывает одну полосочку, то, скорее всего, никакой беременности у вас и не было. Бывает такое состояние, как ложная беременность, вызываемая банальным самовнушением. Если же результат положительный, то срочно обратитесь к врачу. Кровотечение свидетельствуют об угрожающем или уже состоявшемся выкидыше. А тест может оставаться положительным после выкидыша до 1 месяца. Так как уровень ХГЧ снижается постепенно, не быстро.

В каких случаях могут быть ошибки? Ложноположительные и ложноотрицательные тесты

Ошибаются ли тесты на беременность? Да, случается и такое! Как известно, положительный тест на беременность характеризуется двумя полосками. Но иногда случается так, что тест демонстрирует отрицательный результат при беременности и наоборот. От чего могут быть ошибки?

Тест не показывает беременность, если:
1.срок беременности менее 2 недель, тест сделан раньше начала задержки месячных;
2.тест некачественный (просроченный или хранился при неправильном температурном режиме);
3.существует угроза выкидыша (ХГЧ падает);
4.уже случился выкидыш;
5.тест сделан не с утра;
6.тест сделан не по инструкции (например, слишком мало подержали тест в емкости с мочой) и химическая реакция не произошла;
7.внематочная беременность (концентрация ХГЧ низкая, не достаточная для диагностики);
8.чувствительность теста низкая, от момента зачатия прошло не более 2 недель.
По этим же причинам появляется бледная полоска на тесте на беременность. Вот пример слабоположительного результата.
слабоположительный тест на беременность, бледная полоска
С увеличением срока беременности, полосочка становится все ярче.

А это «полоска-призрак». Беременности нет, но некоторые впечатлительные особы могут разглядеть там вторую полоску.
тест на беременность, полоска-призрак

Ложноположительный тест (положительный у не беременных) случается:
1. после выкидыша, внематочной беременности, если после этих событий прошло не более 2-4 недель;
2 если тест некачественный;
3. при некоторых заболеваниях и патологических состояниях организма, которые вызывают увеличение концентрации хорионического гонадотропина в крови (например, хорионэпителиома или пузырный занос);
4. при приеме лекарственных средств, содержащих хорионический гонадотропин.
Также, многие говорят, что тест может ошибаться, если за несколько часов до его выполнения было выпито немало спиртного или на столе были острые блюда. Но врачи к таким заявлениям относятся скептически.
В любом случае, если вы не уверены в правоте теста, следует его повторить через пару дней.

Определение беременности в режиме онлайн

Честно сказать, большую глупость сложно себе придумать. Девушки боятся идти к врачу и в аптеку, чтобы купить тест-полоску и ищут в Интернете интерактивный тест на беременность без смс. Хотя, бесплатный вариант найти бывает сложно. Это ряд вопросов, вроде: сколько у вас длится задержка, когда был половой акт и овуляция, предохранялись ли вы и прочие. По прохождению тестирования выводится результат в процентах — насколько вероятно то, что беременность наступила. Результат абсолютно неточный. Мы бы назвали это бесполезной тратой денег и времени. Куда дешевле будет не пройти бесплатный тест на беременность онлайн, а приобрести настоящий диагностический в аптеке. Без этого, точный диагноз сможет поставить только гинеколог после осмотра на кресле.

Есть еще ряд шуточных онлайн тестов, в которые верят подростки. Вроде "Кликни мышкой и посмотри - если квадратик загорится красным, то ты беременна".


Обсуждение: 5 комментариев
  1. Милена:

    у меня тоже сначала призрака показывал)))потом он с каждым днем становился все ярче))))

  2. Малу:

    у меня 4 дней до задержки,сегодня делала тест показывает призрака

  3. Катя:

    Мне беременность ни один из трех тестов не показал:( Между тем, делала их как раз в первый день задержки. А анализ крови на ХГЧ через 2 дня был явно положительным.
    ИМХО, не стоит слишком тестам доверять. Лучше кровь сдать.

  4. Елена:

    Я вообще предпочитаю пользоваться только дешевыми тестами, по принципу «чем дешевле, тем проще». За свою семейную жизнь перепробовала море разных: от дешёвых до супердорогих, но и у тех и у других принцип одинаков. Согласна со статьёй, что тест делать надо утром. А после положительного результата чувствовать себя окрылённой, ведь носить под сердцем ребёночка — такое счастье!

  5. Виктория:

    Мне тест на беременность показал правильный результат примерно на 5 день задержки. Никаких других признаков беременности не было. Сразу было 2 яркие полосочки. Фирму теста не помню, на упаковке розочка нарисована была, очень дешевый)) Правда это было уже более 7 лет назад.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.