17.07.2013     0
 

Варенье из абрикосов с миндалем — рецепт приготовления


абрикос

С наступлением зимы многим хочется полакомиться вареньем. В этот период домашняя консервация приходится как нельзя кстати. В холода очень приятно попить ароматный чай с абрикосовым вареньем. Янтарное, ярко насыщенное, оно как лучик солнца может поднять настроение и внести позитив в серые, зимние будни. Существует огромное количество рецептов приготовления варенья из абрикосов, вот один из них.

Чтобы приступить к варке абрикосового варенья, понадобится: два килограмма плодов абрикоса, два килограмма сахара, один литр воды, две эмалированные посуды. Если хочется сварить побольше варенья, пропорции немножко другие. Плоды и сахар берем всегда 1:1, воды наливаем с расчетом 2:1. Сначала нужно помыть и очистить фрукты от косточек. Сложить их в одну из емкостей и накрыть крышкой или полотенцем. Высыпать сахар в другую посуду и залить водой, поставить на огонь и дождаться пока оно закипит , постоянно помешивая. Горячим сиропом залить фрукты и дать им постоять, до полного остывания. Когда все остыло, фрукты откинуть на дуршлаг, а сироп повторно закипятить. Снова кипящим сиропом залить плоды абрикоса. Такие манипуляции проводим до тех пор, пока сироп не станет тягучим и слегка коричневатым, а фрукты станут похожими на цукаты. Обычно требуется 5-6 заходов, все зависит от сочности плодов.

Объем варенья с этого количества фруктов и сахара примерно получается три с половиной литра. Баночки для разлива варенья каждая хозяйка выбирает исходя из индивидуальной потребности семьи. Можно разлить как в литровые баночки, так и с объемом поменьше. Все емкости под разлив варенья тщательно стерилизуются. После последней процедуры кипячения сиропа все разливается по баночкам в горячем виде. Когда баночки будут закатаны, их нужно перевернуть крышками вниз и укутать теплым одеялом. Так они стоят примерно сутки, после чего их можно убирать в место хранения консервации. Такое варенье из абрикосов имеет очень эстетический вид, оно очень вкусное. Целые дольки фруктов в будущем можно использовать для прослойки в торты и выпечки пирогов. Так же можно при варке сиропа добавить миндаль, это сделает вкус более насыщенным и появятся новые нотки в аромате.

Каждая хозяйка имеет свой собственный рецепт приготовления варенья из абрикосов. Любой рецепт несет в себе частичку души его создателя, каждый из них по-своему вкусен. Наслаждайтесь приготовлением любой пищи и тогда, бесспорно, все получится.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.