11.10.2013     29
 

Госпошлина на развод в 2014 году в России



Развод 2014
В начале осени 2013 года российские парламентарии решили коренным образом улучшить ситуацию с массовым явлением — разводами в стране. По статистике, не поддающейся никакой логике, в России, сравнительно обеспеченной стране, количество разводов по-прежнему сопоставимо с нерегулируемым процессом развала семей в странах третьего мира. Госпошлина на развод в 2014 году в России составит 30.000 рублей — к такому развитию событий готовят страну депутаты ГД РФ. Но оценки разного уровня специалистов института брака и общественных деятелей по данному вопросу диаметрально противоположны.

Институт брака в России претерпевает изменения второй десяток лет. Всплеск демографической активности и энтузиазм начала-середины 2000-ных сменяется постепенным апатичным, вялым течением жизни молодежи. Вызвана общественная апатия рядом экономических изменений в стране, в частности — отсутствием стабильной помощи в трудоустройстве. В ряде регионов страны браки распадаются едва ли не на третий месяц после заключения. Парадокс, но лидируют две экономические крайности России: столица и глубокая периферия. Как правило, в моногородах и населенных пунктах среднего уровня цифры иные. Браки здесь продолжительнее. Теперь актуальна тема, сколько будет стоить развод в 2014 году в России — и сумма в тридцать тысяч рублей поражает воображение. Невозможно представить, как среднестатистическая семья, имеющая совокупный ежемесячный доход в 12-15-18 тысяч рублей (далеко не редкость в ряде регионов РФ), обязана будет платить за вполне конституционное и добровольное решение прекратить семейные отношения 30 тысяч рублей. Брать очередной кредит на развод? Тут поневоле всплывает ассоциативная тавтология — развод (обиходное название кредитов «мелким шрифтом») на развод.

Многие известные люди России выступили со справедливой критикой подобного законопроекта. Например, Елена Мизулина, член СР, полагает, что одними репрессивно-вымогательскими способами браки не удержать. Из-за финансовых трудностей многие пары предпочтут худой мир в виде напряженных, неприязненных отношений в виде формального брака — платному разводу. Неподъемная сумма в 30 тысяч за развод для целых регионов в одночасье превратит работу участковых инспекторов полиции в настоящий ад. Это в случаях, когда пьющая чета, не имеющая доходов, будет вынуждена проживать на вполне законных, но формальных основаниях вместе.

Мнение большинства россиян по данному законопроекту, все же, объединяет полное отрицание такого меркантильного вмешательства правительства — в личную жизнь граждан. Законом установленная пошлина за развод - 30 тысяч рублей, немыслима и совершенно не эффективна. Достаточно богатый люд редко разводится, а люди с достатком среднего и ниже уровня наотрез откажутся платить такой взнос в бюджет только потому, что невозможно жить вместе. Как и сказано выше, 30 тысяч при разводе наготове будет далеко не у каждой семьи.

Но бюджет страны не пополнить такими взносами, как бы ни старались отдельные законодательные органы. Этим шагом правительство добьется только обратной реакции огромной части населения — люди попросту перестанут регистрировать браки. Усиление роли РПЦ в России дает повод и для совершенно нового шага многих людей — не исключено предложение правительству морально-этической для окружающей общественности формы брака, в виде церковной регистрации (венчание с выдачей документа). Данный вид союза законодательно закрепит право ребенка носить фамилию и отчество отца по желанию последнего, но исключит все бюрократические записи актов в виде действующего положения о регистрации браков. Соответственно, избавит желающих расстаться по доброй воле двух людей от немотивированных поборов.

Госпошлина за развод в 2014 году через ЗАГС - 400 рублей.


Обсуждение: 29 комментариев
  1. dqjshtl:

    Спасибо за информацию!!!!!

  2. Клава:

    Сплошное нытье! Захотите развестись — найдете деньги, в ваших же интересах! А то как балаганы из семейной жизни создавать — мастаки, а как отвечать за это, сразу — «Не лезьте в нашу жизнь». Если муж алкоголик — это его выбор, сам решил пить, так пусть и отвечает за это сам, слабый человек значит. И гос пошлина не решит это. И вообще, кому надо, тот и разведется и женится,а нытье это по ходу все на что люди способны.

  3. Елена:

    Вообще уже обнанглели!!!

  4. lev:

    Нашим депутатам больше делать нечего, как принимать не нужные никому законы.

  5. Константин:

    Это делается для того, чтобы меньше было фиктивных браков (в первую очередь). А то наши гастарбайтеры повадились жениться на наших женщинах только из за гражданства. Статистику не обманешь))

  6. Татьяна:

    Зачем госпошлина в 30000 рублей? Они бы ещё ипотеку заставили брать ,а что, поженились, взяли ипотеку и лет на 5-15 они точно не расстанутся.

  7. Вова:

    А я за такой закон и добавить 100 000 сверху. Может хоть думать начнут прежде чем туда идти. И к браку будут серьезнее подходить

  8. Юлия:

    Нельзя делать такую гос пошлину.Наоборот в нашей стране упадет процентов на 80 браков.

  9. вера:

    Торопитесь народ, иначе добавите себе еще не нужных трат, помимо текущих расходов и повышающихся на все цены.

  10. Валентина:

    Развод — это личное дело каждого. Теперь просто перестанут регистрировать брак, чтобы не было накладно разводиться. И так пол страны сожительствует. Нет денег на свадьбы, нет жилья и стабильности. Я не живу с мужем уже два года он живет с другой), но мы не разводимся — у нас ипотека. А развод — это наше личное дело, я устала от его измен. И 30000 руб. — это огромные деньги для провинции.

  11. Алексей:

    Отдельное спасибо надо сказать тем, кто ходил на последние выборы.

  12. Руфина:

    Этих депутатов всех в тайгу на лесоповал, чтобы ерундой не страдали.

  13. Администратор:

    Закон должен быть принят после третьего чтения и утверждения.

  14. елена:

    подскажите пожалуйста вступил закон в силу или ещё нет?

  15. Вера:

    …и вообще затронутая тема вызывает только раздражение!!!интересно чего хотят добиться,приняв такой закон?

  16. Денис:

    Наталья, я бы сказал 30000 раз подумаешь))) Действительно, чушь какая то… Я конечно залезу в долги чтобы развестись, но жениться ещё раз ТОЧНО НЕ БУДУ!!!

  17. Катерина:

    Я так понимаю,закон еще не вступил в силу???После нового года мы с мужем решили развестись!!!Детей нет!!!Имущество делить не будем!

  18. ППЖ:

    Государство,которое живёт отдельной от народа,и весьма далёкой,жизнью,и пытающееся навязать этому народу,который оно,почему-то,считает своим,законы,правила (этому больше подходит определение «понятия»)несовместимые с нормальной жизнью не может рассчитывать на долгое существование. Да,ещё,как сейчас выражается молодёжь-прикинь какой прикол.Новый налог ударит,в основном,русского горожанина,а это для государства мелочь.

  19. Людмила:

    Развод, конечно, дело неприятное, но что делать если муж не работает да и не хочет вообще работать, дети ему не нужны. Но как можно будет уплатить госпошлину в 30000 рублей за развод при зарплате 6 тысяч рублей, если ее не хватает для нормальной жизни?

  20. Оля:

    А я считаю этот закон на госпошлину в 30000 нормальным. Так как некоторые разводятся по глупости сгоряча. Особенно молодые семьи. А когда остынут потом живут не в браке. Я думаю правильно. Поддерживаю. Молодцы.

  21. Ирина:

    Беспредельная глупость или беспредельный цинизм? Скорее, второе.
    Спасайся кто может!

  22. Мария:

    Ха-ха-ха! Это вместо того, чтобы с алкоголизмом горе-мужей бороться! И что теперь останется делать женщине. если у неё дома бухающий ежедневно козёл? Ведь главная причина разводов — алкоголизм мужей и их стремление жить за счет жены.
    Дорогие женщины! Если вы живёте с таким, поторопитесь всё оформить в этом году, пока пошлина 400 р. Сейчас в предновогодние дни, наверное, в судах очереди?

  23. Сергей:

    Полностью согласен, надо валить из этой страны, пока еще хуже не стало!!!

  24. сергей:

    Да, ребята, из-за налогов короля Англии в 18 веке в США развернулась гражданская война. Мы, конечно, народ терпеливый, но такими темпами можно начинать второй снаряд для Авроры протирать)))!

  25. Алексей:

    Идиотизм полный. Что же не 300 тыс.??? Не все люди живут, к примеру, в Москве и такая сумма считается небольшой. По всей России полно бедных людей, да и для среднего достатка это тоже немалые деньги. Глупость да и только. Возрастёт количество гражданских браков, люди будут просто расходиться без официального развода. А как же вопрос наследства? К примеру, люди не живут вместе больше года, один из них за это время приобретает что-нибудь из недвижимости, а при разводе раздел имущества? Зачем усложнять всё это???? Конечно, тут можно сказать что «деньги на покупки были, а на развод не нашли?», но считаю что ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ЭТО ДЕЛО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. Такое вмешательство государства считаю в корне неправильным!

  26. ДМИТРИЙ:

    Только и тянут с простого народа последние гроши , это получается если муж с женой не хотят жить вместе , они всё равно разойдутся и создадут новую семью , то как быть официальному мужу если его жена решила родить ребёнка от другого мужчины, то фамилия и алименты перейдут на официального мужа, а не на гражданского и где тут логика?

  27. максим:

    действительно!!!!!!!!!чем бы наши депутаты не тешились-лишь бы не плакали…

  28. Ольга:

    Выходит. что вдовцом стать гораздо выгоднее со всеми вытекающими. Где же взять такие деньги на развод?

  29. Наталья:

    Да уж теперь подумаешь тыщщщщу раз а стоит ли замуж идти

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.