25.11.2013     0
 

Год лошади — какие года и люди


год лошади

Владимир Маяковский однажды сказал: «Все мы немного лошади…» А некоторые, а именно те, кто родился в год Лошади - ну прямо совсем настоящие! Кто не знает, скажем - год лошади какие года: 1906, 1918, 1930, 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002, 2014. А вообще, Лошадь - седьмой знак китайского гороскопа, который повторяется через каждые 12 лет.

В представленном здесь кратком вековом обзоре лошадиных лет, мы затронем время и, частично, людей, рожденных в эти годы. Се ля ви: разные времена, разные лошади и разные люди…

Огненная Лошадь: 1906 и 1966 годы

1906

Лошадь в этот год такое же рядовое явление в жизни человека, как и собака или кошка. В деревне – в каждом дворе, в городах – на каждом углу вкупе с обслугой – ямщиками и извозчиками.

Что касается людей, то здесь Огненная Лошадь предстает в образе человека действия. Она, правда, несколько грубовата и прямолинейна, а также ненавидит приказы и подсказки. Но… юмор! Юмор высшей пробы – вот за что можно простить ей все недостатки!

Знаковые события

27 апреля. Начало деятельности в России I Государственной Думы. Да тогда еще Госдумы, потому что люди там собрались по-настоящему умные и думающие, а не Госдур…, как ее недавно представил Познер.

3 октября. SOS становится международным сигналом бедствия. Хорошо, конечно, но «Титаник» это, увы, не спасло…

1966

8 апреля. Леонида Брежнева назначают Генеральным секретарём ЦК КПСС. С его назначением скончалась надежда на скорый приход в СССР зари коммунизма, которую до него обещал Никита Хрущев. Конечно, Хрущев был человек в целом не плохой – никого не отправил в лагеря, никого не расстрелял. Но зачем партии болтун и кукурузник?

16 мая. В Китае Мао Цзе-дун начинает донельзя Культурную Революцию – с посадками, казнями, публичными покаяниями, – короче, всем, чем и полагается при подобных мероприятиях. В итоге страна, где шарики для подшипников стали отливать в сельских печках и шлифовать путем перетрясывания их в мешках, быстренько возвращается в средние века. Тем более, удивительно, как это Китай так быстро воспрял из средневековья и продвинулся в передовые страны мира, как только Мао умер. У нас Брежнев тоже умер давно, а мы и ныне там - за счет нефти выживаем…

Земляная Лошадь: 1918 и 1978 годы

1918

В России, теперь уже советской, куда палку ни кинь, по-прежнему попадешь в лошадь. Заводов-то нет, разруха, кто автомобили будет делать, хотя бы в десять лошадиных сил?
В итоге люди-лошади крутятся, изощряются выжить в тяжелейших условиях или, на худой конец, сбежать за границу, где нет продразверстки, большевики не грабят церкви и не вешают на придорожных столбах церковников…

Знаковые события

17 Июля. Погибает семья последнего Российского Императора Николая II. Ночью, в подвале дома царской семьи, большевики расстреляли их всех: от мала до велика…

26 июля. А вот президент США Вудро Вильсон в этот день открыто встал в защиту чернокожих. В итоге мы сейчас в Америке имеем Президентом полноценного негра Барака Обаму – его прадеда тогда оставили в живых…

1978

25 Июня. День свершения Голубой революции со своей атрибутикой - радужным флагом - символом мирового гей-движения. И ныне эти ребята, с полными косметичками вазелина, уже и брачуются на законных основаниях. Одним словом – содом и геморрой, будь он неладен…

22 Декабря. Андрей Чикатило совершил своё первое убийство. Так в СССР началась эра маньяков.
Вот тебе и Земляная Лошадь!

Металлическая Лошадь: 1930,1990 годы

Эта лошадка не без определенного таланта, но иногда упряма и импульсивна. Однако весьма очаровательна, чем и привлекает к себе немало друзей.

Знаковые события

1930

2 Августа. В СССР впервые высажен воздушный десант из 12 человек. Теперь это День воздушно-десантных войск. Что называется, допрыгались!

13 Мая. Убит последний дикий сумчатый волк. А вскоре убьют последнего тигра в Тигровой балке у Каспия. Когда же, черт побери, убьют последнего охотника?

1990

17 Мая. Всемирная организация здравоохранения исключила половое влечение к людям своего пола из списка психических заболеваний. Товарищи! Долгожданная голубая революция – свершилась!

12 Июня. Принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Россия стала независимой от Чечни, Якутии и прочих Алтайских республик!

Водяная Лошадь: 1942 и 2002 годы

Эта лошадка не без талантов и нередко достигает в жизни сияющих высот. А женщина-водяная лошадь уделяет немало времени своему внешнему виду. Почти что русалка!

Знаковые события

1942

8 Апреля. К болгарской ясновидящей Ванге приезжал болгарский царь Борис III, и она сказала ему, чтобы он 28 августа 1943 года приготовился «вместиться в ореховую скорлупу» (то бишь, в гроб). Так и случилось, в означенную дату царь Борис умер.
Так начался путь Ванги в Вечность в ореоле Славы.

11 Июля. Советский генерал Власов сдался в плен патрулю 28-го пехотного полка 18-й армии вермахта и перешел к немцам. Так началась Русская Освободительная Армия - РОА. Кто же они были, эти бойцы? Предатели Родины? Отнюдь. В нее вливались все те, кто не был доволен советским строем и Павликом Морозовым: казаки, раскулаченные крестьяне, скрытые дворяне, интеллигенция и, вообще, все приверженцы свободной России, которых в СССР называли буржуйскими недобитками.

2002

25 Марта. Обнаружен ген эпилепсии. И что теперь прикажете с этим делать?

20 Сентября. - В Кармадонском ущелье в Северной Осетии сошел со склона ледник Колка. Погиб талантливый парень Сергей Бодров. Печально, конечно, но это лишний раз доказывает, что свято место пусто не бывает, и сие место в шоу-бизнесе теперь занял Ваня Ургант.

Деревянная Лошадь: 1954, 2014 годы

В эти годы особенно везет коммуникабельным трудоголикам, которых любят и ценят в обществе.

Знаковые события

1954

31 Марта. Советский Союз обратился к НАТО с просьбой принять его в члены организации. Североатлантический альянс отверг это предложение. А так хотелось тихой дружбы с капиталистами. Ну, и как же теперь можно было России – тогда еще СССР - обойтись без создания Варшавского Договора и холодной войны? Вот оказывается, где собака порылась! Так что русские в создании гонки вооружений ни при чём, извиняйте…

5 Июля. Крутой взлет рок-н-ролла на крыльях сладкоголосого красавчика Элвиса Пресли – в этот день он записал свою первую песню, а уже 6 июля и первую пластинку. Полились первые слезы миллионов его истеричных поклонниц, сгоравших в пламени любви к новому Королю рока…

2014

Что год грядущий нам готовит? Новый год Деревянной Лошади, который наступит 31 января 2014 года и продлится до 19 февраля 2015.
Я полагаю, что ничего слишком плохого в глобальном масштабе нам ждать не стоит. Это подтверждают события последнего столетия, когда в год Лошади не началась ни одна война, ни одна пролетарская революция, и даже небоскребы и метро муслимы не взрывали. Да были неприятности, но как же без них обойтись? События должны быть всегда равновесны, сколько плохих, столько же и хороших.

Но, по крайней мере, одно хорошее событие этот год нам готовит: Олимпиаду в Сочи. А все остальное зависит от нас: не сядем в старый самолет, рухлядь четвертьвековой давности, значит, не разобьемся; будем преданы своим любимым, и они нам не изменят. Вот только что делать с чиновниками и депутатами? Воровать-то все равно будут…
Но на кой черт все они вам сдались? Вы ведь просто хотите быть счастливы. Что ж купите подкову или ее декоративный муляж в магазине сувениров и повесьте на входную дверь квартиры – это отличный оберег от несчастий на этот год.

Лошадиного счастья всем вам в наступающем году Металлической Лошади!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.