05.12.2013     0
 

31 декабря 2015 года — рабочий день или выходной


31 декабря

Приближается Новый 2016 год, а начнётся он с традиционных праздничных каникул. На этот раз они продлятся долго: официально всё население России будет отдыхать с 1 по 10 января. Но как же быть с кануном этого масштабного праздника? 31 декабря 2015 года - рабочий день или выходной?

В последние несколько лет, за исключением прошлого года, вопрос с отдыхом в последний день декабря решался следующим образом: неделя, предшествующая 31-му числу, делалась шестидневной, за счёт чего канун Нового года становился выходным. Но нынче Правительство распорядилось иначе: удлинения недели не будет. Вопрос - 31 декабря 2015 выходной или нет, уже решен. Все россияне должны будут пойти на работу.

Насколько законно такое решение? Давайте разберёмся подробнее. Новый год в России считается государственным праздником и отмечается он 1 января. Этот день официально является выходным. Даты, следующие за ним, называются новогодними каникулами и также считаются нерабочими. Исключение составляет лишь 7 января: это самостоятельный праздник – Рождество Христово. Два дня из каникул приходятся на выходные: это суббота 2 января и воскресенье 3 января. Согласно действующему Трудовому кодексу, они должны быть перенесены. Так и есть, на 7 марта и 3 мая, соответственно. Ну а 9 и 10 января - это суббота и воскресенье, в любом случае выходные дни.

Что касается 31 декабря, то на эту дату не выпадает ни один из государственных праздников, а законодательством последний день года не установлен в качестве обязательного выходного. Приятных совпадений нынче, к сожалению, тоже не предвидится: 2015 год заканчивается в рабочий день – четверг.

Учитывая всё это, придётся смириться с тем, что утром 31 декабря всем нужно отправиться на работу. Но небольшое облегчение в преддверии праздника всё-таки полагается! По законам России предпраздничный рабочий день считается сокращённым. Так как 31 декабря – это день, который предшествует государственному празднику 1 января, то вы имеет полное право уйти с работы на целый час пораньше и отправиться домой, готовиться к новогоднему банкету.

Сколько бы выходных не подарило нам государство, праздничное настроение создаём себе мы сами. Поэтому постарайтесь встретить Новый год весело, и тогда он обязательно принесёт вам счастье!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.