12.12.2013     0
 

Когда китайский Новый год в 2018 году


китайский новый год

Представляющий 2017 год огненный петух смело бежит по свету, одаривая каждый дом терпением и здоровьем, богатством и мудростью. Но время пролетает незаметно, приближается долгожданное торжество – Новый год. Многих интересует, когда китайский Новый год в 2018 году.

Совсем скоро жители Поднебесной отпразднуют Новый 2018 год в ночь на 16 февраля. Дата празднества ежегодно высчитывается согласно лунному календарю. Собака, покровительница 2018 года, прибежит к жителям Китая немного позже, чем к европейцам.

Дата празднования этого торжества в Китае ежегодно меняется. В 2013 году оно выпало на 10 февраля, а в 2018 году — на 16 февраля. Начало Нового года совпадает с наступлением новолуния после Дня, определяющего зимнее солнцестояние.

Данное торжество с введением григорианского календаря китайцы начали называть праздником Весны или оригинальным названием Чунь цзе. Они отмечают его с исключительным размахом и считают очень важным событием. С этого времени в большинстве южных провинций Поднебесной начинаются работы, связанные с посевами.

По восточному календарю 2018 год именуется годом желтой земляной Собаки. Отличится этот год настойчивостью и динамизмом, соединением темпераментной прыти и благоразумием. Желтая Собака – практичная, вспыльчивая и неумеренная.

Жители Поднебесной с большим нетерпением ждут, когда наступит год Собаки по китайскому календарю. В этот день вся семья соберется на новогодний ужин, отличающийся изобилием блюд и вкусностей, названия которых созвучны со словами «достаток», «счастье», «роскошь». На красиво украшенном столе можно увидеть овощной пирог и обжаренную картошку, рисовые шарики и курицу, рыбу, пельмени и «доуфу» - соевый творог.

Коренное китайское население в этот день по традиции также поминает всех предков. Это объясняет торжественность момента. Ведь они бережно и трепетно относятся к народным традициям. Накануне Чунь цзе в каждом жилище идет подготовка к празднованию: развешиваются различные бумажные украшения и картинки, накрывается стол.

Как правило, по окончании праздничного ужина происходит раздача конвертов красного цвета с деньгами счастья и красивыми пожеланиями. Взрослые вручают их деткам, чтобы они были удачливы и состоятельны весь год. Раньше по китайской традиции в такой конверт клали сто медных монеток, символизирующих финансовую независимость и надежду жить до ста лет.

Готовясь ко встрече с Собакой, представительницы прекрасного пола заблаговременно продумывают предметы одежды, которые пришлись бы по вкусу этому животному, являющемуся эталоном грации и венцом творения, обожающему все яркое и сочное. Главное – чувство меры.

Встречать Чунь цзе рекомендуется в одежде, изготовленной из натуральных тканей натуральных цветов. Мужчины, вспомните о существовании галстука. Он вам будет кстати. Собаке понравятся и необычная бижутерия, отличающиеся своей утонченностью. А вот ожерелье из жемчуга не только станет украшением милой дамы, но и сможет принести ей счастье в 2018 году.

В ожидании того, когда наступит китайский Новый год 2018, на улицах собираются люди и устраивают карнавальные процессии со львами и драконами, являющихся символикой Нового года, китайцы ходят на ходулях.

Если соблюсти все обряды и правила, Собака будет помогать вам в делах на протяжении всего года.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.