12.12.2013     0
 

Как сделать подарок на Рождество своими руками — рождественский мешочек


рождественский мешочек для подарков

Получить особенный подарок на Новый год или Рождество хочет каждый. Для многих подготовка подарков становится куда более приятным занятием, чем получение. Тем более, если подойти к этому творчески, с выдумкой и любовью. Как сделать подарок на Рождество своими руками из доступных материалов? Один из вариантов рождественский мешочек с сюрпризом.

Потребуется:

  • канва любого каунта (можно взять с люрексом и любого цвета);
  • несколько схем с рождественской тематикой;
  • пяльцы;
  • нитки мулине (согласно схеме, точного подбора ниток такие схемы не требуют, можно использовать остатки);
  • тесьма (лучше блестящего золотого или серебряного цвета);
  • ткань для подкладки (по желанию).

Для начала нужно определиться с размером мешочков. Они могут быть любого размера. От совсем маленьких 5х7 до больших 15х25 или еще больше. Это зависит от того, что вы собираетесь подарить.

Выбрав размер, можно приступать к работе. Порядок действий будет таким.

Расчертить канву на клетки 10х10. Разметку сделать специальным маркером, карандашом для канвы или нитками.

Разметить размеры будущих мешочков (для готового мешочка размера 5х7 на канве отметить место 7х16, то есть прибавить с каждой из сторон по сантиметру на шов и увеличить в два раза высоту мешочка). Эту разметку можно сделать обычной ручкой.

Надеть канву на пяльца.

Вышить мотив. На большом кусочке канвы можно вышить сразу несколько мотивов для нескольких подарочных мешочков.

Постирать канву с вышивкой в теплой мыльной воде, высушить на махровом полотенце. Не выжимать.

Прогладить вышивку утюгом, положив изнаночной стороной вниз.

Вырезать заготовки.

Обработать внешние швы будущего мешочка от осыпания. Это можно сделать несколькими способами: на машинке зигзагом, вручную, клеем ПВА или бесцветным или цветным лаком для ногтей (попробуйте на ненужном кусочке канвы, поскольку этот шов будет виден).

Сложив изнаночные стороны внутрь, выполнить соединяющий две стороны мешочка шов. Достаточно прошить руками или на машинке прямым швом.

В один из боковых швов на высоте 1,5-2 см от верхнего края вшить тесьму или веревочку для завязки.

Еще раз прогладить мешочек.

Такой подарок на Рождество своими руками сможет сделать и начинающая вышивальщица. Наполнением мешочка может быть самым разнообразным. Можно положить конфеты, орешки, небольшие средства для ванны, сувениры, деньги, пригласительные билеты на елку и многое другое. В большой мешочек можно положить и более габаритные подарки: ежедневник на Новый год, хорошую книгу, коробку конфет, все, что подскажет фантазия и позволят средства.

Изготовив много таких мешочков с разными рисунками, их можно повесить на елку и снимать для каждого гостя. Даже с самым простым наполнением в виде конфет и орешков этот подарок станет незабываем, так как сделан он с душой и любовью.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.