30.12.2013     0
 

Когда крещение в 2017 году


крещение

Крещение Господне является одним из важнейших христианских праздников, отмечаемых в православной церкви. Многих интересует вопрос, когда крещение в 2017 году. Владыка православной церкви отвечает, что великий праздник не меняет своей даты и традиционно справляется 19 января. Празднуется этот день в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Сотни верующих проводят ночь в канун Крещения в храмах и молятся во имя избавления от всех грехов. В эту ночь вода освящается в храмах и водоемах, также принято купание в проруби и омовение тела святой водой. Прорубь в водоемах прорезается в виде креста (иордани) и освящается представителем церкви. Считается, что вода в этот праздник обладает целебной силой и, смывая с тела грязь, смывает с души человека все грехи и пороки.

На Руси праздник Крещение стал отмечаться в 988 году великим киевским князем Владимиром Красное Солнышко (Владимир Святой), причисленному к лику святых. Князь выбрал эту религию, так как многие обычаи и традиции славян были схожими с православием.

Обычно этот день совпадает с лютыми морозами, отсюда выражение «крещенские морозы». Также 19 января заканчивается период святок и означает изгнание нечистой силы, которая вышла на свет за эти дни.

В Крещение, после ночи великой литургии, к проруби из храма направляется крестный ход, состоящий из духовенства и множества верующих. Священник читает молитву и после ее прочтения три раза опускает в воду крест, для того чтобы Бог благословил ее. Только после этого можно набирать из проруби воду или окунаться в нее. Считается, что купание в такой воде избавляет от недугов и приносит удачу человеку на весь последующий год. А берут воду для окропления жилища и для лечебных целей. Такая вода может храниться очень долго и не теряет своих свойств, как утверждают священники.

Когда Крещение 2017 наступит, все будет проходить по обычному сценарию. Люди соберутся за праздничными столами, на которых будут стоять постные блюда, например, кутья из риса, меда и изюма или фруктов.

А кто-то захочет узнать свою судьбу. На Руси было принято гадать в крещенский сочельник, обычно этим занимались молодые девушки. До сих пор существует множество способов гаданий на суженого, на богатство, на скорое замужество и тому подобные ритуалы. Церковью не одобряется подобная традиция, но она продолжает существовать уже много веков.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.